В ярославской онкобольнице открылось отделение диагностики рака на самых ранних стадиях

Общество 19.12.2014, 21:54

Более 33 тысяч ярославцев живут со страшным онкологическим диагнозом. Статистика таких болезней в регионе, к сожалению, выше, чем в среднем по стране, что, возможно, связано с неблагополучной экологической ситуацией. Однако в последнее время появились новые методы лечения, позволяющие существенно помочь пациенту. Выявить болезнь на ранней стадии помогает современное оборудование, которое появилось в областной клинической онкобольнице. Там открылось новое отделение радионуклидной диагностики. Ирина Старшова, врач-радиолог отделения радионуклидной диагностики: « Это аппарат, который предназначен для радионуклидных исследований внутренних органов и систем. Его преимущество в том, что это последнее слово техники, он соединен с компьютерным томографом. (...) Предназначен для выявления метастазов, которые можно выявить раньше, чем при других методах исследования.»

Чудо медтехники пришло в Ярославль по федеральной программе. Аппарат венгерского производства. Его стоимость 35 миллионов рублей. В целом на оборудование нового отделения радионуклидной диагностики потрачено порядка 70 миллионов. Это федеральные деньги. Подобной техники нет в соседних областях. Возможно, Ярославской области оно досталось еще и потому, что здесь на протяжении уже многих лет отмечается высокий рост онкозаболеваний.

Ирина Груздева, директор областной клинической онкологической больницы: «Долго ждало наше население этого метода обследования. У нас пациенты ездили в Москву, Санкт-Петербург, Иваново. Это, конечно, было непросто и материально, и физические нагрузки. Теперь этот метод диагностики есть у нас. Это большое достижение, это новое слово.»

Щитовидная железа, почки, печень, кости скелета, все это видит умная техника и выдает информацию на компьютер, которую с помощью специальной программы потом анализирует врач. Работа здесь требует высокой квалификации. Персонал больницы прошел обучение в Москве, а некоторые съездили и в Венгрию. Теперь аппарат запущен.

Сергей Петров, заведующий отделением радионуклидной диагностики: «Чувствительность метода очень высока. Исследование проходит на клеточном уровне. Даже если у пациента нормальные анализы, отсутствуют жалобы, но малейшее нарушение почек есть, наше оборудование его зафиксирует.»

Сюда будут направлять на обследование жителей не только Ярославской области, но и соседних регионов. Для пациентов такое обследование будет бесплатным. Расходы на это будут покрываться за счет средств обязательного медицинского страхования.

Новые методы лечения потихоньку приносят свои плоды. Официальная статистика свидетельствует, что за девять месяцев этого года смертность от онкозаболеваний снизилась на 11 процентов. И хотя это хороший показатель, сделать предстоит еще многое, чтобы поднять уровень отечественной медицины до лучших мировых образцов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры