В Ярославле проинспектировали цены на рынке и в гипермаркете

Экономика 30.01.2015, 22:00

Сахар начал медленно дешеветь, зато резко подскочила рыба. Сегодня в Ярославле прошёл рейд по торговым точкам. Специальная комиссия, инициированная главой региона, посетила рынок в Ленинском районе и сетевой гипермаркет. Цены на продукты в регионе по - прежнему ползут в заоблачные коммерческие дали. В этом сегодня смогли лично убедиться участники рейда. Комиссия по поручению главы региона и под предводительством его заместителя Александра Шилова посетила две торговые точки. Первым местом, куда наведалась инспекция-стал рынок Ленинского района. Местные продавцы не упустили шанса пожаловаться на поставщиков. Несмотря на то, что здесь немало местных ярославских производителей, цены почему то ползут вверх не по дням, а по часам.

Ольга Румянцева, покупатель: «Всё вообще подорожало процентов на 30. Мы стали меньше покупать, стараемся экономить. И коммуналка дорогая и еда дорогая.»

По сравнению с колбасой, прибавка в цене на мясо и так не дешевого, в глаза не бросается. Зато сильно удивила рыба. Обычная мойва сейчас по цене как в сказке, золотая. Тоже происходит с фруктами и овощами. Яблоки, хурма, не говоря уже о бананах сейчас с родни деликатесам. Да и ингредиенты обычного борща или салата стали доступны не многим.

Сафар Сафаров, продавец рынка: «Раньше кг брали сейчас пол кило или 3, 4 штуки. У народа нет денег. Здесь же в основном народ-бабушка. Богатых нет здесь.»

Что любопытно, скандальный сахарный песок с рынков исчез. Почему, будут устанавливать инспекции. А вот в супермаркетах его сейчас много. В основном, белорусского. Правда цены по-прежнему кусаются. С нового года они выросли в двое. Греча немного ослабила ценовую оборону. И чуть-чуть подешевела.

Александр Шилов, заместитель губернатора Ярославской области: «Идёт на понижение? Сколько была? Была 56. Т.е. 5 % за неделю.»

Рынок или магазин. Сейчас однозначно сказать, куда выгоднее податься покупателю - сложно. Сетевики могут позволить себе понизить цену на некоторые позиции, но в общем зачёте, особенной разницы не ощущается.

Александр Шилов, заместитель губернатора Ярославской области: «Выводы, которые мы сегодня сделали, они лягут в основу конкретных решений по уже конкретным продавцам и торговым точкам.»

Проверяющих к себе сейчас могут ждать оптовики и недобросовестные сети. Те, кто подпадают под подозрение на сговор или искусственно создаваемый дефицит. Дополнительным стимулом для инспекций должно стать новое поручение об уселении контроля, полученное главами регионов от президента.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры