В Ярославле к полису ОСАГО вдогонку «грузят» страхование жизни

Общество 30.01.2015, 21:56

Страхование с нагрузкой. В нашу телекомпанию обратился зритель, который пожаловался на трудности в оформлении полиса ОСАГО. В офисе одной из компаний ему сказали, что оформят нужную бумагу, только если он оплатит и дополнительную услугу по страхованию жизни. При этом стоимость выросла почти в два раза.

Евгений Яшин, автомобилист: «У меня 24 января заканчивается срок страхования. Я как законопослушный обратился, чтобы продлить свой полис. На что мне было отказано.»

Евгений Яшин безуспешно пытается застраховать своего железного коня. В противном случае - штраф. Но в этом ярославском офисе пенсионера попросили раскошелиться, заплатить не только стоимость ОСАГО, но и за страхование жизни. Вместо 2 тысяч получалось 4. Пенсионеру такая арифметика пришлась не по душе и он готовит жалобы на страховщиков в разные инстанции. Мы попытались разобраться, почему страховщики навязывают ненужную услугу. Однако внятного ответа не поучили. Вышестоящее руководство тоже отказалось от комментариев. Между тем, в Роспотребнадзоре назвали действия страховщиков по навязыванию услуги клиентам незаконными и посоветовали пострадавшим обращаться в отдел по защите прав потребителей Центробанка. Кроме того, в ситуации с ОСАГО уже разбираются сотрудники УФАС. Этот случай далеко не единичный и жалобы от автомобилистов приходят пачками.

Алексей Ширков, руководитель УФАС России по Ярославской области: «Количество заявлений здесь возросло в разы. Только в отношении страховых компаний нами было рассмотрено 152 заявления. Из них 118 - в отношении Росгостраха. Несмотря на выданное нами еще весной предупреждение действия Росгостраха по навязыванию дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО продолжаются. И в настоящее время нами рассматривается дело в отношении данной организации.»

Денег много не бывает. И ярославские страховые компании продолжают следовать этому принципу. Даже несмотря на то, что полис ОСАГО недавно и так подорожал, аж на тридцать процентов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры