Ярославская область рассчитывает попасть в 20-ку лидеров в национальном рейтинге

Общество 30.01.2015, 21:54

Область рассчитывает попасть в 20-ку лидеров в национальном рейтинге инвестиционно-привлекательных регионов. В негласном состязании участвуют субъекты страны. Место в нём — показатель стабильности экономики и качество работы властей по созданию инвестклимата. Для улучшения инвесткламта в регионе необходимо, чтобы выделяемые инвесторам площадки в идеале были готовыми, то есть снабжены всей инфраструктурой: электроэнергией, тепло- и газоснабжением, водоотведением. К тому же нужно, чтобы застройщик мог быстро получить все необходимые разрешения. Сроки выдачи разрешения на строительство у регионов-передовиков всего 78 дней, у аутсайдеров - год. В Ярославской области это пока 200 дней. Еще год назад этот показатель был на 2 месяца больше.

Наталья Шапошникова, заместитель губернатора области: «Пока реально до 160 дней. За счет запараллеливания нескольких процедур одновременно. Чтобы не ждать. пока заявитель соберет одни документы, потом след. процедура. а параллельно выполнять несколько процедур. Здесь деньги не потребуются. Потребуется корректировка своей нормативной базы, больше ничего.»

Сейчас в каждом муниципальном районе готовятся дорожные карты - планы мероприятий, которые призваны ускорить процесс. 7 уже готовы, к 10 февраля все должны закончить. Ускорение и облегчение процедур получения документации позволит ускорить и обеспечение инженерной инфраструктурой участков земли, а в конечном итоге - позволит привлечь инвесторов, считают в правительстве региона. Работать надо быстро. Итоги национального рейтинга будут подведены на Петербургском международном инвестиционном форуме в июне этого года. Опыт лучших регионов национального райтинга, добившихся высоких результатов по развитию инвестклимата, будет распространен на другие области.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры