В Ярославле иностранцы сдали экзамены для патента на работу в России

Общество 30.01.2015, 21:42

Патент за десять дней. Иностранцы, желающие работать в России, получают разрешение на трудовую деятельность по новым правилам. Экзамен только начался , пятнадцать иностранцев сдают русский язык, затем нужно показать знания российской истории и законодательства. Нуруло раньше других справился с тестом . В Таджикистане он учил русский язык. Говорит, что справлялся на четверку. Затем еще десять лет оттачивал знания русского на стройке. Экзамен- начало пути к заветному патенту на возможность работать в России.

Нуруло Ашуралиев: «Еще надо пройти медкомиссию, подать заявление.»

В день в центре проходит около 40 человек. Бумажные носители останутся в прошлом, и получение документа ускорится.

Мария Лешонкова, заместитель начальника УФМС по ЯО: «Иностранные граждане будут обращаться сюда, садиться перед компьютером, отвечать на тесты. Тесты адаптированные никто не требует знаний орфографии, элементарная речь. И в режиме он-лайн будет направляться в Москву.Он исключает коррупционные случаи. По срокам офррмляется не более 10 дней.»

По новым правилам иностранцы, имеющие право безвизового въезда в Россию, могут приезжать на заработки, не опасаясь, что им откажут в разрешении на работу из-за превышения квот. Новую систему пока только обсуждают, многое в ней практически полностью передается в субъекты федерации. В связи с этим многое зависит от того, не перестараются ли регионы со стоимостью патентов и ограничениями на их количество. В перспективе все виду услуг для иностранных рабочих в Ярославле будут сосредоточены в одном месте.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры