В Ярославле взялись за незаконную торговлю на улицах

Общество 03.03.2015, 21:52

Городские власти вступили в борьбу с незаконной продажей на улицах Ярославля. Как показали результаты рейда, торговцы в некоторых «набитых» местах чувствуют себя почти как дома. Однако, проверки приносят свои плоды — в год примерно на миллионы рублей штрафных санкций. На первой же точке рейда - у магазина "Север-3" в Брагино обнаружили торговцев-нарушителей. Потенциальных штрафников. Торговали они ширпотребом без документов, свидетельств о регистрации ИП. Словом - незаконно. Причем, нестационарные торговые точки располагались на бульваре по проспекту Дзержинского, а это место отдыха горожан, а не торговли. Вероятно, торговцев это мало волнует. На работников мэрии они также порой реагируют прохладно. Поэтому подобные рейды организуются совместно с сотрудниками полиции. Во всех районах города, где распространена несанкционированная уличная торговля.

Гулсина Абкадирова, старший инспектор отдела исполнения административного законодательства УМВД по г. Ярославлю: «Частые нарушения - это Дзержинский район, Ленинский район, Заволжский. Меньше всего в Перекопском. Конечно, сотрудникам полиции больше доверяют и боятся больше сотрудников полиции.»

Протоколы направляют в административные комиссии районов. Они решают - оштрафовать торговца или нет. Как правило, штрафуют. Но, вероятно, не все торговцы знают сумму штрафа. А он может быть наложен не один раз. А дела злостных неплательщиков могут взять в свои руки федералы. От них без штрафных выплат не уйдешь. А возможности инспекторов мэрии ограничены законом.

Светлана Ковалькова, начальник сектора торговли мэрии Ярославля: «Например, если бы была возможность изъятия товара - было бы действенно. Но законодательством это не предусмотрено. Штраф до 5 тысяч за несанкционированную торговлю. Но если предприниматель не оплачивает штраф, то материалы направляются судебным приставам и дальше работа уже судебных приставов.»

По итогам рейдов в январе-феврале уличных торговцев оштрафовали на миллион рублей. Это очень неплохо за столь короткий период времени. То же самое можно сказать по количеству составленных протоколов.

Ирина Русакова, консультант отдела по защите прав потребителей мэрии Ярославля: «За два месяца текущего года составлено 138 протоколов по пресечению несанкционированной торговли на территории города. Это в два раза больше, чем за два месяца прошлого года. И я думаю, что мы победим.»

Такие меры борьбы с несанкционированной торговлей должны принести эффект. В рейды по выявлению "штрафников" сотрудники мэрии выезжают ежедневно.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры