В Ярославле из-за бездействия чиновников возбудили уголовное дело

Общество 03.03.2015, 21:48

В области назревает новый «жилищный» скандал с участием ветерана Великой Отечественной. 91-летний Валентин Мезенцев пережил блокаду Ленинграда и воевал на нескольких фронтах, с воздушно-десантной дивизией дошёл до Чехословакии. 14 лет назад он обратился в районную администрацию, чтобы признать свой деревянный дом аварийным. Однако до статуса «непригодного» жилищу не хватило 18-ти % износа. Собрать необходимые документы ветерану удалось только в прошлом году. Тогда же инвалида второй группы внесли в списки очередников на получение положенных полутора миллионов рублей. Однако процесс затянулся. Фронтовик решил обратиться к правоохранителям.

Кристина Гузовская, старший помощник руководителя СУ СК России по Ярославской области: «Несмотря на требования федерального законодательства, в том числе Указа Президента РФ от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильём ветеранов ВОВ 1941-1945 годов», должностными лицами органов власти Ярославля и Ярославской области до сих пор необходимые меры не приняты, и ветеран продолжает проживать в полуразрушенном доме, без санузла и иных удобств. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательной базы. Расследование уголовного дела продолжается.»

Дело следственным комитетом возбуждено по признакам халатности, то есть бездействия должностных лиц, ответственных за решение вопроса о выделении жилья ветеранам. Городские власти, как промежуточное звено в этой цепи, так объяснили ситуацию.

Анна Набокова, первый заместитель директора департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля: «Было посоветовано, чтобы они обратились в городскую межведомственную комиссию по признанию дома аварийным. Был указан пакет документов, которые он должен был собрать. В июле 14 года с полным пакетом документов было повторное обращение и признание дома аварийным и непригодным для проживания. Далее пакет документов на предоставление ЕДВ был направлен в департамент строительства области. Сейчас деньги из федерального бюджета не поступали в 2015 году.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры