В Заволжском районе Ярославля вручили юбилейные медали «К 70-летию Победы»

Общество 03.03.2015, 21:46

В Ярославле продолжается череда мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Победы. Во вторник ветеранов радушно встречали ученики 2-й школы. Нынешнее поколение старательно опекало тех, на чью молодость выпали трудные годы Великой Отечественной. Ветеранов встречали у школы, провожали до гардероба, помогали раздеться. Учитывая солидный возраст, многим из них выход в свет даётся непросто, поэтому такая помощь от подрастающего поколения была весьма кстати. Ученики второй школы своими творческими силами подготовили для ветеранов концерт. А ещё — каждому написали письмо с благодарностью за подвиг в годы Великой Отечественной. Ветераны делились рассказами о своей молодости, которая совпала с героическими событиями в истории страны.

Тамара Веречева, ветеран ВОВ, труженица тыла: «Отправляли на лесозаготовки, дорогу строили, недоедали. Папу взяли в армию, я еще в школу ходила, и папа погиб в эту войну.»

Нина Бурова, труженица тыла: «В колхозе с 10 лет день и ночь работали. И пахали, и копали, на быках работали, все сами делали. Есть нечего было, траву ели. Очистки ели из-под картошки. Вот как жили в войну-то.»

Около сотни ветеранов получили юбилейные медали «К 70-летию Победы». Многих глава администрации поздравил лично и вручил награду. Всего в Заволжском районе проживают 1.990 ветеранов. Это не только те, кто воевал, но и труженики тыла. Если кто-то по состоянию здоровья не смог сам прийти, награду принесут домой. Весной в районе состоится 12 церемоний награждения.

Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района: «Надо понимать, что люди достаточно преклонного возраста. На подходах к школе встречают военные из Шевелюхи. И в школе их под ручки берут дети, проводят их в зал для вручения медалей. С ветеранами приходят родственники, которые также их опекают и всячески стараются им помочь.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры