Ярославских журналистов выпороли в областном суде

Общество 27.06.2007, 19:39
Как сделать судебную систему более открытой для общества. Эта горячая тема обсуждалась сегодня на встрече судей с представителями прессы. Особенно острая дискуссия разгорелась вокруг того, должны ли судьи комментировать вынесенные решения. Мнения здесь разошлись диаметрально.
Владимир Ананьев, председатель Ярославского областного суда: «Должен быть посредник. Общение между судьей и журналистами должно быть максимально ограничено. В каждом суде должна быть пресс-служба - буфер. Вообще не дело судей комментировать судебное решение. Любой комментарий, любое решение будет вызывать дискуссию».
Леонид Никитинский, обозреватель, руководитель гильдии судебных репортеров: «Я как журналист скажу, судья должна говорить, рассказывать о себе, о своих детях. Если вы этого не дадите, мы будем рассказывать о собственных изысканиях».
Елена Мизулина, представитель Госудумы РФ в Конституционном суде: «Образ судьи на экране отсутствует. У нас прокуроры все время. Говорящего судьи нет».
Приехавший в Ярославль специально на эту встречу столичный журналист Леонид Никитинский представлял здесь малоизвестную и ничем себя не проявившую организацию - гильдию судебных репортеров. Никто из ярославских судебных репортеров о такой гильдии даже не слышал. Хотя, по словам Никитинского, она существует уже десять лет и активно работает с регионами. Впрочем, на встрече руководитель гильдии продемонстрировал, как он умеет общаться с журналистами. Не стесняясь, заезжий гость с размахом и без разбору бичевал всех коллег-конкурентов подряд.
Леонид Никитинский, обозреватель, руководитель гильдии судебных репортеров: «Появилось очень много СМИ. Прибежало много журналюг, которые ни уха, ни рыла в этой тематике не понимают. И всю нашу площадку истоптали. Мы-то знаем, в теме, а эти, не знаем, кто такие».
Пишущий исключительно для газет Леонид Никитинский проявил редкостную осведомленность в знании телевизионного формата.
Леонид Никитинский, обозреватель, руководитель гильдии судебных репортеров: «Синхрон - это говорящая голова, когда рот открывается и его ничем нельзя заменить. ТВ-журналисты неквалифицированные. Обычно это информационщики, которые вчера снимали про бабочек, про стройку и пруд, ничего не понимают».
Было печально видеть, как разговор на актуальную тему взаимодействия судей и прессы Никитинский уводил в плоскость выяснения отношений со своими же коллегами, в которых видел не собратьев по цеху, а исключительно конкурентов.
На сегодняшней встрече в областном суде говорилось о возможной новации в российской правовой системе - введении института сделки о признании вины. Законопроект об этом скоро будет обсуждаться в федеральной думе. Суть его такова: нарушитель закона признает свою вину и активно сотрудничает со следствием в раскрытии этого и других преступлений, а взамен получает от государства определенные обязательства, закрепленные в досудебном соглашении. Подобный институт сделки уже давно действует, например, в Соединенных Штатах Америки.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры