У ярославцев ещё есть шанс сменить управдом

Общество 01.04.2015, 21:46

У жителей многоквартирных домов Ярославля есть шанс сменить управляющую компанию. Подходит к концу подача управдомами заявок на лицензирование. На данный момент успели отправить запросы компании, охватывающие чуть меньше двух тысяч домов Ярославля. Это примерно две-трети всего жилого фонда. А пока у горожан есть месяц, чтобы распрощаться с недобросовестными управдомами и выбрать себе другую компанию.

Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля: «Я обращаю внимание ярославцев, потому что многие приходят к нам на приём и говорят, что их не устраивает их управляющая организация. По тем или иным причинам они не могут найти с ней общий язык и УК не исполняет условия договора надлежащим образом. Так вот Жилищный кодекс предусмотрел дополнительную возможность расторжения договоров в период, когда УК подала заявку на лицензию, но её ещё не получила. Именно сейчас провести собрание. Этот протокол должен быть направлен в департамент государственного жилищного надзора в течении трёх дней после того, как такое собрание состоялось. Тогда в отношении данного дома управляющая организация будет лишена возможности получить лицензию.»

При выборе новой управляющей компании стоит быть предельно осторожными. На сайте мэрии Ярославля есть рейтинг управдомов. Это своего рода табель успеваемости. Всего в городе управляют домами около 30 компаний. Из них получили лицензию пока только пять. Работа должна полностью завершиться до 1 мая. Те управдомы, которые не успеют получить документы, работать не смогут.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры