В Ярославле прошло общегородское собрание с участием детей, попавших в зону внимания отделов по работе с несовершеннолетними

Общество 03.04.2015, 21:48

"Тюрьма - не выход". В пятницу эту тему обсудили на общегородском собрании.

Были приглашены дети, попавшие в зону пристального внимания отделов по работе с несовершеннолетними, их родители и педагоги. Цель - профилактика правонарушений. Подросткам в интерактивной форме предложили рассмотреть факт преступления с двух сторон - глазами жертвы и правонарушителей. А также ответить на вопросы: для чего нужен закон, и чем проступок отличается от преступления. В тренинге приняли участие специалисты столичного Центра содействия реформе уголовного правосудия. Ярославский писатель Сергей Каледин рассказал о личном опыте, когда помощь близких уберегла его от тюрьмы.

Наталья Дзядко, директор Центра содействия реформе уголовного правосудия (г. Москва): «Вряд ли есть на свете человек, который мечтает попасть в тюрьму. Люди попадают случайно и уверены в своей безнаказанности. Цепь каких-то несчастий приводит их туда, иногда азарт. И вдруг тюрьма становится заботой их родных и близких. Тяжело и малоприятно всем.»

Татьяна Обухова, начальник отдела по работе с несовершеннолетними территориальной администрации Ленинского района: «Благодаря московскому центру, такое мероприятие в нашем городе впервые. Потому что у них подготовлена большая выставка именно с этой тематикой "Осторожно, тюрьма!", для того, чтобы дети заглянули, что там. Это не та сладкая жизнь, о которой они говорят, что там же всё замечательно, на полном гособеспечении. Мы хотим показать другую сторону, какая там жизнь.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры