В Ярославль приехал Валерий Гергиев

Культура 14.04.2015, 21:35

Маэстро уже в Ярославле. Во вторник в наш город прибыл прославленный дирижер Валерий Гергиев. Визит приурочен к открытию в регионе Московского Паcхального фестиваля. В этом году симфоническо-хоровая эстафета одна из самых длительных. Почтимесяц. XIV фестиваль посвящен двум датам : 175-летию Петра Ильича Чайковского и 70-летию Великой Победы. Региональный маршрут Мариинского оркестра протянется по 26 городам России. От Смоленска до Курска. В Ярославль худрук фестиваля прибыл из Рыбинска. Там маэстро покорило выступление детского хора "Соколята". Наметился новый совместный творческий проект.

Валерий Гергиев, народный артист России: "Мы договорились выступать вместе. Очень хороший импульс был положен настоящему союзу творческому, который , я надеюсь, очень скоро удастся начинать и закрепить. Я очень люблю такие проекты." (..) Прозвучат произведения самые разные. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прозвучат некоторые военные симфонии, Шостаковича и Прокофьева. (..) Прозвучит музыка и современных композиторов. Мы будем очень серьёзно подходить к каждому выступлению

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области: "Для нас очень важно, Рыбинск и Ярославль - музыкальные города. И , вы говорили о хоровом пении, о детском пении, у нас очень много коллективов, мы активно включаемся в это движение, мы встречаемся с руководителями этого движения. И Пасхальный фестиваль и то, что вы возглавляете это направление в стране, это поможет и Ярославлю становится всё больше и больше становится крупным музыкальным центром."

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры