Десница Георгия Победоносца доставлена в Ярославль

Общество 24.04.2015, 22:00

В пятницу со Святой Горы Афон в Ярославль привезли ковчег с десницей мощей великомученика Георгия Победоносца и его чудотворный образ. Символично, что встреча с православными реликвиями, связанными с именем покровителя воинства, началась у Вечного огня.

Тысячи ярославцев пришли встречать великую христианскую святыню. Это значимое событие объединило самых разных людей - священнослужителей, политиков и депутатов, курсантов и казаков, и просто верющих горожан. Многие были с детьми.

Илья Семенов, атаман ярославского городского казачьего общества: “Святой такой сильный, мощи, очень волнительно.”

Чтобы у нас у всех была вера, надежда, любовь. Чтобы солнышко было над нами ясное, чтобы наши дети были патриотами Родины, умели ее защитить.”

И действительно, к приезду святыни тучи на небе разошлись, дождь прекратился и выглянуло солнце. На всем пути следования десницы покровителя воинства Святого Георгия от Вечного огня к храму были протянуты Георгиевские ленты. Торжественно крестным ходом десницу и образ доставили в Успенский кафедральный собор.

На всем пути следования десницу сопровождали греческие монахи из монастыря Ксенофонт. Святыня впервые покидает Святую Гору Афон и отношение к ней самое бережное. Молебен в Успенском кафедральном соборе завершился традиционным пасхальным кличем, символизирующими победу добра над злом, сил света над силами тьмы. На этот раз прозвучил он на двух языках - русском и греческом.

владыка Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский: “Мы можем подойти и поклониться и спросить защиты, спросить помощи. Каждый из жителей Ярсолавской земли имеет сейчас эту возможность, эту возможность великую, которая нечасто может случиться.”

После того, как все верующие смогли приложиться к святыне, из Успенского собора ее повезли на Толгу. Там она пробудет два дня. А после отправится в Рыбинск, где будет представлена в Спасо-Преображенском соборе. После чего десница вновь вернется в Ярсолавль, где пробудет до 5 мая. А дальше - поедет в Москву.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры