Проблемы платы за тепло рассмотрели ярославские депутаты

Общество 24.04.2015, 21:58

К другим темам. Каким может быть максимальный тариф за тепло и как можно наказывать управляющие компании, которые перегибают палку в квитанциях по оплате? Эти вопросы сегодня рассмотрели депутаты Ярославской областной думы на комитете по ЖКХ и энергетике.

В комитет поступали жалобы об увеличении платы за горячую воду, за отопление. Как выяснилось, индексация тарифов за них у нас идет даже ниже официального уровня инфляции. Поэтому у поставщиков тепла нет оснований перешагивать за установленную в регионе рамку - 9, 3% - это незаконно.

Виктор Тамаров, депутат Ярославской областной Думы: «Ярославская область последовательно ведет политику социальной защиты населения. И поэтому те разницы, которые по закону должны были быть предъявлены людям, жителям Ярославской области, мы берем на себя, включаем каждый год в бюджет, рассчитываем проверяем и стараемся, чтобы на граждан эта тяжелая ноша не падала.»

В феврале постановлением правительства определен порядок начисления платы за горячую воду. Рекомендуемый норматив - такой же, как в установленных тарифах. Это информация доведена до муниципальных властей и "ресурсников". На конкретный объем воды для каждого дома они тратят необходимое количество гигакалорий. Безусловно, цена их у "ресурсников" - разная. Общую стоимость за услугу управляющие компании получают от жильцов. И все. Ни о каких лишних рублях за ОДН в квитанциях по оплате за тепло не может быть и речи.

Ольга Вен, директор департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области: «Общедомовых нужд в отоплении не существует. Точно также нет ОДН в подогреве горячей воды. Поэтому если есть тема по поводу того, что кому-то какие-то ОДН предъявляются, то это является нарушением. У нас есть с вами департамент надзора, который эту тему тоже -контролирует. Жалобы есть, ответы на вопросы есть.»

В регионе завершается лицензирование управляющих компаний. Одновременно штрафы за их промашки выросли в разы - с 10 до 300 тысяч рублей. Коммунальщикам теперь выгодней работать качественно, чем платить штраф в госинспекции. Однако на них есть и другие меры воздействия.

Роман Фомичев, депутат Ярославской областной Думы: «Мало того - не только штрафовать их через инспекции государственные.»

Но и взыскивать по судам моральный вред. Есть такая возможность. Это тоже серьезные деньги, которые получает каждый житель не вовремя ощутивший "заботу" той или иной управляющей компании.

Ну а в целом в ближайший год никакого резкого повышения тарифов за тепло в области не будет.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры