В Ярославле продолжается переселение из аварийного жилья

Общество 25.05.2015, 21:52

Из трущобы в новую квартиру. В Ярославле продолжается расселение ветхого и аварийного жилья. Сейчас большой переезд проходит при участии крупных городских застройщиков. В рамках программы развития застроенной территории компании предоставляют ярославцам новые квартиры, а взамен получают тот участок земли, на котором стояли их ветхие дома.

Вид, открывающийся с балкона, да и наличие самого балкона, стали для Виктории самыми приятными сюрпризами в новой квартире. Не говоря уже о большой кухне и аккуратной ванной. Девушка впервые переступает порог своего будущего жилища. До конца лета Виктория должна будет сменить прописку. Из барака на Пятёрке она переедет в этот новый дом на Красном Перекопе.

Виктория Аманчук: "Я очень рада, что получила эту квартиру. Раньше условия были ужасные, аварийное состояние дома."

То, в какие условия предстоит переезжать новосёлам, инспектирует специальная комиссия. В этом случае всё в рамках контракта. Дом возвели за полтора года и уже ввели в эксплуатацию. Во дворе дома установлен большой городок, заасфальтированы проезды, обустроен карман для стоянки автомобилей. В квартирах есть начальная чистовая отделка. От обоев , пластиковых окон, дверей до сантехники и натяжных потолков. Плюс уже установленное оборудование.

"Газовый счётчик, газовый анализатор устанавливается в комплекте для предотвращения утечки газа."

Этот дом возводился в рамках программы развития застроенной территории. Можно сказать, что это взаимовыгодный обмен застройщика и городских властей. Строительная компания расселяет ярославцев в новое жильё, а сама получает территорию, занятую их аварийными домами. В эту новостройку переедут обитатели Пятёрки с улиц Карла Либкнехта, Автозаводской, Белинского и Радищева. Их суммарный метраж - 4,5 тысячи жилых квадратов.

Андрей Батаев, директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля: "Подлежит расселению 127 квартир. Это практически половина, 95 из которых уходит в регистрацию в КУМИ города Ярославля, для регистрации, как жильё социального найма. И 32 собственника по данному договору (..) подлежит расселению также в этом доме."

Дому уже присвоен адрес: улица Большая Донская, 15. Сейчас идёт оформление документации. Застройщик должен передать жильё в муниципальную собственность уже до 1 августа. После этого здесь начнут появляться первые новосёлы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры