В Ярославле жители заволжского поселка Дудкино остались без воды

Общество 02.07.2015, 21:50

С советских времен она поступала сюда по сетям, идущим с территории завода Резинотехника. Но теперь источник иссяк.

«С начала июня месяца я поливаю из болота и вожу воду из квартиры. Хорошо, если зять привезет. Это целый месяц уже! Ездила в Медведево с канистрами пятилитровыми на велосипеде. Привезла себе две канистры по пять литров. На три дня мне хватит. А полоскать и мыться - это все в реке, с кишечной палочкой.»

Поселку Дудкино перекрыли водную задвижку. Обеспокоенные нагрянувшей засухой жители собрались на сход. В поселке 60 домов. Часть людей живут здесь постоянно десятки лет, другие используют домики как дачные. Но водная тема волнует одинаково всех.

«У нас подключен водопровод к каждому участку. Видимо, он пришел в негодность. Собирали деньги, но нам их вернули. Сейчас остались вообще без воды.»

Хотя Волга тут рядом, пить из нее не будешь. В этом месте военные отгородили затон, из-за чего берег затянуло тиной. Все жалобы жителей выслушала замглавы районной администрации и пообещала найти выход .

Оксана Павлушова, первый заместитель главы администрации Заволжского района: «Эта проблема быстро не решается, но придется садиться за стол переговоров. Обязательно пригласим председателя вашего уличкома, пригласим хозяина - держателя сетей, Водоканал, департамент городского хозяйства.»

Справедливости ради, стоит отметить, что за воду жители Дудкина никогда не платили. С завода она к ним поступала бесплатно. Недавно предприятие передало сети новому собственнику . Он и повелел жителям Дудкина срочно собирать деньги на установку счетчиков, иначе перекроет задвижку. А также насчитал долг за восемь лет. Аж в полтора миллиона рублей.

«Завод давал воду, но теперь он отказал, потому что водоцех выкупила другая организация. Они закрыли, не хотят воды давать!»

Между тем, по закону эта организация не может взимать плату за воду. Для этого нужно получить специальное разрешение регионального правительства, где необходимо предварительно экономически обосновать тариф. Районные власти считают, что старые сети надо передавать Водоканалу, проводить их реконструкцию, в том числе привлекая средства жителей. Между тем, к приезду съемочной группы в колонке неожиданно появилась вода, которой здесь не было целый месяц. Вот только состояние водопровода такое, что пить как-то уже не хочется.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры