В Ярославль съехались лидеры знаменитых служб внешней разведки и министерств госбезопасности

Общество 30.07.2015, 23:40

О том, что в Ярославле проходит совещание самых секретных служб, можно было судить только по машинам с тонированными стеклами и людям в костюмах и темных очках. 2 дня представители 64 стран обсуждали борьбу с терроризмом. Среди них Аргентина, Бразилия, Алжир, Гондурас, Малайзия, Панама, всех не перечесть. Самая многочисленная, кроме российской, - китайская и казахстанская делегации. Нынешняя ежегодная встреча - 14-ая. Место проведения всегда Россия. Сейчас это Ярославль.

Александр Бортников - директор ФСБ России

«Стараемся расширять географию использования нашей территории российской, чтобы нашим партнерам показать национальные особенности, культуру РФ. Чтобы к этому региону привлекалось больше внимания. Ярославль удостоен того, что я сказал»

Сейед Махмудреза Саджади - министерство информации Ирана

«Во имя бога милостивого и милосердного я хотел бы поблагодарить правительство России, а также народ Ярославля за отличную организацию этого совещания на высшем уровне»

В повестке совещания главная проблема - борьба с международным терроризмом, который одинаково опасен для любой страны.

Чэнь Вейсюн - комитет совета безопасности ООН

«Территориальная удаленность не гарантирует безопасность. Угроза может завтра оказаться на пороге вашего дома.»

Самая опасная сегодня группировка - ИГИЛ. Так называемое "исламское государство"

Гюнтер Заблатниг - советник аппарата координатора ЕС по борьбе с терроризмом.

«Никто точно не знает. сколько лиц воюет на стороне ИГИЛ в СИрии и Ираке. это десятки тысяч человек. Участвуют в конфликте и многие мигранты и дети мигрантов в 3-4 поколениях из стран Евросоюза. прежде всего из Германии, Франции, Англии. Часто к ИГИл примыкают подростки. Процесс вербовки занимает от нескольких месяцев до года, и молодые люди уже готовы участвовать в боевых действиях».

Андрей Новиков - антитеррористический центр СНГ

«Территориальные претензии ИГ распространяются на Азербайджан, Армению, Казахстан. Киргизию, Узбекистан и субъекты РФ. входящие в состав южного, северо-кавказского и крымского федеральных округов. Задача - выявление граждан содружества, которые принимают участие в деятельности незаконных вооруженных формирований за рубежом.»

На встрече много говорили об объединении совместных усилий в борьбе с терроризмом, о конкретных действиях, как то контроль за интернетом, за людьми, направляющимися в места боевых действий, за финансированием террористов. При этом только военными действиями победить терроризм невозможно.

Сейед Махмудреза Саджади - министерство информации Ирана

«Надо предпринять 2 главных мероприятия для предотвращения терроризма: поставить заслон на пути распространения ваххабитского мышления и заслон на пути тех стран. которые поставляют оружие и деньги террористическим группировкам. Проблема заключается в воле некоторых господствующих государств.»

Говорили и о сотрудничестве по безопасности в других сферах.

Кит Бетке - атташе по правовым вопросам ФБР США при посольстве США в РФ

«ФСБ и другие силовые ведомства внесли большой вклад в безопасность олимпиады в Сочи, мы получили наслаждение от взаимодействия с российсими коллегами, поэтому мы всегда готовы работать с ними при обеспечении любых международных спортивных мероприятий.»

Большинство иностранцев - впервые в нашем городе, многие охотно делились впечатлениями от пребывания на ярославской земле.

Гюнтер Заблатниг

«Очень красивое место. вчера посмотрели замечательный балет в театре. Очень рад, что я здесь. Мне очень нравится погода.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры