В Ярославской области глава Переславля останется на своём посту

Общество 31.08.2015, 22:00

Мэр города Переславля Денис Кошурников останется на своем посту. Об этом на заседании городской думы Переславля заявил глава правительства Ярославской области Александр Князьков. В свою очередь, власти региона помогут городу решить проблему с поставками тепла и горячей воды. Кстати, ее в Переславле нет уже три месяца. Но, как выяснилось, это не означает, что отпительный сезон в городе будет сорван.

Думе Переславля мэр города Денис Кошурников мотивировал намерение уйти в отставку тем, что не выполнил обещания дать к 1-ому сентября горячую воду в квартиры горожан. У коммунальных проблем в Переславле - многолетняя история. Централизации теплоснабжения в Переславле препятствуют частные поставщики, у них своя выгода. Дело дошло до судов, которые быстро таких споров не решают.

Александр Кучменко, депутат Ярославской областной Думы: «По объективным причинам пока это сделать не удалось. Но на сегодняшний момент мы решительно занимаемся этим вопросом. Мы считаем, что, безусловно, все инженерные сети, все инженерные коммуникации должны принадлежать муниципалитету, а не частным инвесторам.»

Централизованным поставщиком тепла и горячей воды с мая стало муниципальное предприятие "Спектр". Его создали, благодаря финансовой помощи региона. Как выяснилось, переславцы в курсе проблемы. Поскольку заложниками оказались они - третий месяц без горячей воды.

Наталья Марахтанова: «Объясняют тем, что что-то там с теплосетями, "Энергетиком", "Спектром", управляющими компаниями - не то. Что город должен деньги за горячую воду, что люди деньги заплатили, но оплачены счета, видимо, не были.»

Елена Петрова: «Какие-то распри, кто-то делит. Надо разробраться. Это - не дело. Честно - это не дело. Так что - сожалею.»

Отставку Кошурникова как мэра Переславля не принял глава правительства региона Александр Князьков. По его мнению, наведение порядка, в том числе и в сфере теплоснабжения, это - один из этапов реализации областной программы развития местного самоуправления. А она не должна зависеть от споров хозяйствующих организации. Создав "Спектр", Кошурников этот порядок наводить начал. Его заявление об уходе - эммоции.

Александр Князьков, председатель правительства Ярославской области: «Считаю, что глава должен продолжать работу в своей должности. И как раз вот сейчас у него есть все условия, основания, наша полная помощь. И все необходимы консультации поддержки. И поэтому именно он должен доводить эту работу до логического завершения. Уйти это самое простое - это не выход из ситуации. А вопросы здесь необходимо решать.»

Мнение главы правительства региона поддержали депутаты городской думы. Кстати, они представляют фракции трех партий. Однако, на этот раз практически единогласно проголосовали "за" то, чтобы мэр Переславля остался на своем посту. Только двое представителей депутатского корпуса воздержались. К 15 сентября власти установят тариф реализации тепла и горячей воды для муниципального предприятия "Спектр". Это значит, что отпительный сезон в Переславле не будет сорван.

Денис Кошурников, мэр Переславля-Залесского: «По отоплению - жители не должны переживать. Оно будет пущено в любом случае, потому чтио эта история связана с ЧС - отсутствие теплоносителя в этьот период. А по горячей воде, думаю, будем активность уже - применяя ту же методологию, вплоть до комиссии по ЧС - это после 15-го числа начнется работа.»

Уже 2-го сентября, чтобы выработать тарифы, в Переславле будет работать межведомственный штаб по подготовке к зиме. Однако, уже известно, что цены на отопление и горячую воду для переславцев остануться прежними.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры