На один дом в Ярославле претендуют сразу 2 управдома

Общество 07.12.2015, 21:56

В сфере управления многоквартирными домами конфликты не редкость. Не обходят стороной они и Ярославль. Жителям нескольких Брагинских домов, чтобы остаться под опекой выбранного ими управдома, пришлось голосовать несколько раз. Теперь люди опасаются, что скоро начнут приходить двойные квитанции.

Над этой ярославской девятиэтажкой по улице Панина, 44, угроза "управдомовского двоевластия" нависла в середине осени. Тогда, по словам жителей, на их большой и вполне доходный дом положила глаз новая управляющая компания. Её сотрудники начали обходить квартиры, чтобы собрать подписи жильцов о переходе дома в их ведение. Правда, отмечают люди, то, как это происходило, их насторожило. Для обсуждения ситуации жители собрались вечером на общедомовое собрание.

Ольга Елизарова, жительница дома: "Когда нам предложили подписать, мы думали, что это просто предварительный опрос. Мы тогда ещё не знали, что это за компания."

Светлана Саканова, жительница дома: "Меня ввели в заблуждение. Думала, это наша же управляющая компания пришла, а потом оказалось, что это совсем другие хотят переманить меня на свою сторону.Нам мозги задурили (..) и подписи собрали"

Протокол с подписями жильцов новая управляющая компания в середине ноября предъявила управдому Дзержинского района. Та по закону обязана передать документы на дом новым управленцам. Однако всё это время в контактный центр Дзержинской организации поступали встревоженные звонки от жителей. Вот запись одного из обращений.

Поняв, что происходит, люди решили переголосовать. По их словам, на общедомовом сходе кворум состоялся : больше половины жителей приняли решение вновь заключить договор управления с Дзержинской компанией. В силу оно должно было вступить с 1-го декабря. Однако на своём праве на многоэтажку продолжает настаивать и новый управдом. Спустя две недели после второго голосования его специалисты снова вышли к жильцам и , по их словам, опять собрали больше половины подписей в свою пользу.

Артём Титов, исполнительный директор управляющей компании: " У нас есть протокол общего собрания собственников, на основании которого, мы можем приступить к обслуживанию данного многоквартирного дома и приступили с 1-го декабря 2015 года. В течении недели мы собрали (..) 70% от общего числа собственников приняли участие в голосовании."

Получается, что дом один, а жильцы трижды проголосовали с противоположным результатом. В подтверждение тому - три протокола о смене управдомов за один месяц. В подобных ситуациях по закону подключаться должны надзорные органы.

Денис Мещеряков, директор департамента - главный государственный жилищный инспектор области: "Если от собственников в наш адрес поступает 2 или более протокола по одним и тем же вопросам с противоположными решениями на протяжении двух трёх месяцев, то возникает основание для проведения проверки законности проведения данных собраний. (..) Запрашиваются документы у лица, инициировавшего собрание (..)Если в заявлении собственника содержится информация о признаках подделки подписей, фальсификация документов, такие материалы отправляются в правоохранительные органы"

Позицию закона разделяет и Дзержинский управдом.

Дмитрий Харченко, директор управляющей компании Дзержинского района: "Мы просто хотим, чтобы на доме был порядок. (..) Мы не хотим ссорить соседа с соседом, мы хотим объективности и законности. Для того государство и вводило лицензионный надзор лицензирования управляющих компаний, чтобы всё происходило цивилизованно, по закону."

Тем временем жители дома опасаются, что скоро к ним могут прийти двойные квитанции.

Светлана Саканова, жительница дома: "Нам никому не хочется дважды платить за жильё. Мы не такие богатые."

Аналогичная ситуация сложилась и в другом Брагинском доме. По словам жильцов, в зону интереса нового управдома попала и эта пятиэтажка на Тутаевском шоссе, 35. Дзержинская управляющая организация также сейчас оспаривает подлинность протокола. Здесь к решению вопроса подключилась Фемида. Заседание суда по делу состоится в конце декабря.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры