В Ярославле закрылся международный детский фестиваль

Общество 07.12.2015, 21:48

В Ярославле завершился международный фестиваль детского художественного творчества "О, Волга..Колыбель моя". Его кульминацией стал гала-концерт, где выступили сотни юных талантов. Наш город впервые принимал культурный форум такого масштаба.

Финал фестиваля открыла выставка юных художников. Ее главной темой была история Ярославля, его красота и неповторимость. Выставка, как и в целом весь фестиваль, впечатлил многочисленных гостей Ярославля.

Михаил Васютин, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий-Эл: «В Ярославле - это крупномасштабные по численности участвующих, по массовости. Так здесь представлены детские коллективы. Они, как правило, многочисленные. И здесь привлечены еще и молодые художники. Не было такого аспекта ни в одном из международных культурных центров.»

Кроме Ярославля подобные форумы проводили в Йошкар-Оле, Волгограде и Красноярске. Все отмечали успешность Ярославского фестиваля, отмечалось, что проект будет поддержан на федеральном уровне.

Эдита Исаакян, зам.директора департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры России: «Мы можем следующие международные культурные центры как-то интегрировать в уже имеющиеся. Чтобы этот диалог происходил по нарастающей.»

В Ярославль приехали 26 делегаций. Причем не только из России, но и из Германии, Франции, Китая, Белоруссии, Эстонии. За пять дней провели 20 научно-практических конференций и десятки концертов практически на всех сценических площадках города.

Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля: «Были свидетелями, что на концерте академического вокала присутствуют театралы. Мы даже это не планировали. У театралов своя программа. Тем не менее вот такой взаимообмен он происходил.»

Завершился фестиваль гала-концертом. Но, пожалуй, главный итог форума - количество участников. По предварительным подсчетам, их было больше семисот - в два раза больше, чем ожидали организаторы. Еще один рекорд уставили зрители - больше пяти тысяч человек посмотрели выступления творческих коллективов!

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры