В Ярославле действительно был форум анархистов

Общество 23.08.2007, 19:40
Вот такие надписи появились на стенах домов в центре города после сообщений о том, что на станции Малая Вишера задержали питерских анархистов. По данным информационных агентств, они якобы ехали к своим соратникам в Ярославль. Сегодня съемочная группа Городского телеканала встретилась с одним из местных представителей этого движения по прозвищу Анархист Иванов. По его словам, с 16 по 19 августа в Ярославле действительно проходил межрегиональный форум анархистов, на который съехались делегаты из двадцати регионов России. Ждали там и товарищей из Санкт-Петербурга. Почему они не приехали, стало известно только сегодня. Задержание питерских анархистов и уж тем более версия о том, что они причастны к недавнему взрыву пассажирского поезда, удивили всех представителей оппозиции. Как говорит наш собеседник, его коллеги такими вещами не занимаются.
Форумы анархистов проходят в Ярославле уже не первый раз. Организация в городе небольшая, но активная. Пятьдесят ярославских анархистов доставляют немало хлопот ФСБ и милиции. Проводят митинги и даже издают свою газету. Качество печати не на высоте, да это и понятно: ярославская организация существует только на деньги ее участников.
Главные враги анархистов - тоже оппозиционеры, только не левые, а правые, то есть неонацисты. У них тоже есть своя организация. Анархисты по давней традиции провозглашают антифашистские лозунги, так что конфликтов не избежать. Как говорит наш собеседник, старательно скрывающий лицо, иногда дело доходит до драки. Причем неонацисты, как правило, нападают на его соратников незадолго до митингов и шествий.
В Ярославле, да и во многих других городах анархисты вне закона. Их никто не запрещал, просто они сами не считают нужным регистрировать свою организацию. И это тоже своего рода протест против государства.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры