Пожаловаться на завышенные расценки теперь можно в Ярославскую областную общественную палату

Общество 12.02.2016, 21:50

Цены на продукты и лекарства под народный контроль. Ярославцы могут не просто сетовать на безудержный рост ценников, но и реально влиять на ситуацию. Подключить жителей к решению проблемы предложила областная общественная палата.

Магазинов в регионе тысячи , и поймать "за руку" каждого недобросовестного владельца, задирающего цены, надзорным органам физически невозможно. А вот "сарафанное радио" способно помочь бороться с нарушителями закона. Лучше постоянных клиентов каждого конкретного магазина о нелегальном росте ценников не знает никто. Тема "народного контроля" стала центральной в повестке дня совета областных общественников. Председатель региональной общественной палаты Александр Грибов предложил новую форму контроля.

Александр Грибов, председатель Общественной палаты Ярославской области: «Спекулятивный рост цен, который сейчас происходит. Многие пользуются кризисными явлениями, прикрывают это всё. Соответственно люди получают просто новые цены на продукты питания. Общественная палата открывает по этому поводу горячую линию, федеральная общественная палата открывает горячую линию. Мы будем работать с контролирующими органами, подключать и федеральную антимонопольную службу и при необходимости прокуратуру. И второй вопрос- это доступность лекарств в аптеках и цены на лекарств в аптеках. Этой темой мы тоже будем заниматься и здесь важно мнение каждого конкретного жителя.»

Предложение по "общественному мониторингу" было поддержано. В палате приступили к созданию рабочей группы, которая будет выезжать по заявлениям ярославцев. О необоснованных ценах можно сообщать по телефону 8-800-700-8-800 или 8-4852- 40-09-20. Аналогичная работа пройдёт по уборке дворов и работе фонда капитального ремонта. Ещё одна проблема - борьба с безработицей. На заседании обсудили объединении областных автотранспортных предприятий. В прошлом году было проведено слияние 7 АТП. Дальнейшая оптимизация может повлечёт за собой сокращение сотрудников. А по данным специалистов, сейчас в сфере перевозок задействован каждый шестой официально работающий житель области. Это больше сотни тысяч людей.

Турсун Ахунов, председатель комиссии Областной общественной палаты Ярославской области по экономическому развитию и предпринимательству: «Прежде всего надо провести грамотную реорганизацию с сохранением кадров и рабочих мест. В условиях кризиса нельзя создавать дополнительные проблемы с рабочими местами. Планируем обсудить возможность провести круглый стол по этому вопросу и потом пленарное заседание общественной палаты. Соответствующие рекомендации для правительства.»

Качественные перевозки в свою очередь невозможны без подобающих дорог. Однако эта сторона жизни далека от идеала. Сейчас в региональную общественную палату ежедневно поступают десятки звонков от горожан, недовольных разбитым асфальтом. Крик души автомобилистов не остался не услышанным. Областная общественная палата будет добиваться от властей ремонта дорог по жалобам людей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры