На сессии «ЮНЕСКО» принята резолюция по Ярославлю

Культура 15.07.2016, 21:40

На проходившей в Стамбуле 40-ой сессии комитета Всемирного наследия «ЮНЕСКО» принята резолюция, касающаяся Ярославля. В ней содержатся рекомендации в адрес России пересмотреть строительные регламенты в отношении исторического центра Ярославля. Ранее без согласования с ЮНЕСКО был издан приказ Минкульта России, позволяющий вести многоэтажное строительство в охранной зоне. Это буквально включило зелёный свет застройщикам, стремящимся возводить новоделы в районе Волжской и Которосльной набережных, что грозит потерей исторического облика древнерусского города. В резолюции ЮНЕСКО выражена обеспокоенность по поводу «неподобающего строительства и проектов развития инфраструктуры, угрожающих подлинности и целостности объекта». Обозначен срок для исправление ситуации — 1 декабря 17 года. Невыполнение условий грозит попаданием в чёрный список «Наследие под угрозой». Напомню, Ярославль является объектом ЮНЕСКО с 2005 года.

Ольга Мазанова, член Общественного совета по наследию Ярославской области.

ЮНЕСКО в своем решении, которое состоит из 9 пунктов, выражает обеспокоенность ненадлежащим строительством в историческом центре города. Также тем, что у нас до сих пор не создан не план управления. Не предоставляются в ЮНЕСКО проекты развития охранной и буферной зоны. Решение ЮНЕСКО по сути является стратегией исправления ситуации по сохранности исторического центра города.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры