Ярославский фонд капремонта работает по-новому

Общество 25.08.2016, 21:48

Договориться на берегу. Примерно так можно образно назвать новую форму работы в фонде капитального ремонта. Будущий проект рассматривается сразу всеми участниками процесса. Это сотрудники фонда, представители управляющих компаний, районных администраций и самое главное - жильцы дома, собственники квартир. Новинка должна свести к минимуму все нестыковки в ходе ремонта. Марина Смарагдова увидела, как перспективное начинание внедряется в жизнь.

Качество ремонта начинается на бумаге. Такой принцип работы взяли за основу в Региональном фонде капитального ремонта. Идет первая приемка проектов, запланировано рассмотреть 58. Крупные и уже зарекомендовавшие себя проектных института показывают результаты своего труда. В самом начале работы они подключают к процессу и представителей управляющих компаний, и администрации, и жильцов.

Олег Ненилин - директор регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов: «В этом году мы приняли принципиальное решение о переходе на двухэтапное выполнение работ в многоквартирных домах. Мы сначала проектируем, и только после того, как появляется качественный проект , мы выходим на кровли.»

Обязанность проектных институтов - согласовывать все действия с представителями общественности управляющих компаний и местного самоуправления на этапе осмотра дома и составления дефектного акта. Обязанность прописана в договоре. Правда, согласование документов немного затягивает разработку проекта. Тем не менее руководство фонда принято именно такое принципиальное решение. Чтобы вопросов в процессе ремонта ни у кого не было.

Павел Зорин - ул .Е. Колесовой: «А как же иначе? Безусловно, надо. Чтобы участвовали непосредственно жители, чтобы они могли посмотреть, что там творится. Какую смету сделали, какой проект ремонта.»

В этом году в плане - 800 проектов. Все они уже расторгованы. В августе от институтов получено 150 проектов.

Яков Ламдан - генеральный директор проектного института: «Они все разные, двух похожих нет. Каждый приходится рассматривать отдельно. Надо согласовать с собственниками, с управляющей компанией.»

Для проектных учреждений, которые уже много лет в этой сфере, нет особых проблем. Разве что удаленность объектов. В Ярославле в плане ремонта много двухэтажек, которые строили пленные немцы. Строили в целом неплохо, правда эксплуатация была не на высоте. Сейчас предстоит дать этим домам вторую жизнь.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры