В ярославском музее зарубежного искусства открылась новая выставка

Культура 25.08.2016, 21:38

Коллекция из частных собраний объединяет не только страны, но и эпохи. Разнообразные по технике исполнения предметы декоративно- прикладного искусства богато иллюстрируют вкусы и пристрастия аристократии прошлых веков. Марина Смарагдова в числе первых оценила холодный блеск благородного металла.

О,как меняется наш взгляд в объятьях серебра,"- говорил поэт. Вот оно близко, на расстоянии вытянутой руки. Выдающиеся образцы разных эпох и стран.

Дарья Большакова - старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела ЯХМ: «В основе как коллекции,так и выставки, лежит все-таки серебро Испании 18-19 столетий. Здесь предметы разного назначения. Привычная нам посуда в драгоценном исполнении. Предметы утреннего туалета. Часы.»

Есть и пить на серебре - это, пожалуй, непозволительная роскошь сегодня. Но когда-то эти предметы были в обиходе, украшали приемы и званые обеды. Барокко и ампир. Литье и гравировка, резьба и штамповка, золочение и чернь. Разнообразные обличья сияющего серебра, во всем его чистопородном блеске. В одной из витрин вещи знаменитого португальца Антонио Салазара.

«Я думаю, что это имя знакомо многим, особенно оно актуально тем, что в 2007 году португальцы выбрали этого человека самым знаменитым представителем своей страны. Можно полюбоваться их богатым растительным орнаментом.»

Занятные вещицы - сумочки-кольчужки. Их носили европейские модницы, плетеные из маленьких серебряных колечек, с золотом и инкрустацией, они и сегодня смотрятся вполне актуально. Рядом - полный строгого достоинства сервиз из Японии.

«Он замечателен тем, что сохранил в своем серебряном исполнении весьма характерные национальные особенности. Четкость линий, изящество. Этот сервиз изготовлен из серебра 925-ой пробы, которое называется "стерлинговым". Это одна из самых высших проб, которая очень ценится.»

Более 100 экспонатов изделий из лунного металла представляют разные страны и даже континенты, их разделяют эпохи, но роднит виртуозная техника. Каждым можно любоваться отдельно: восхищает выверенность линий, мастерство исполнения. Статусный,но не пафосный металл в наши дни к своим достоинствам добавил еще и культурно- историческую ценность. С течением времени она будет превалировать над чисто материальной ценой.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры