Представлена обновлённая структура правительства Ярославской области

Общество 26.09.2016, 22:00

Глава региона Дмитрий Миронов в понедельник представил обновлённую структуру областного правительства. Теперь оно состоит из 8 блоков, самым большим из которых стал социальный. Ключевые посты в Белом доме заняли как ярославцы, так и управленцы, получившие солидный опыт в других российских регионах. Есть среди них и те, кто уже давно знаком жителям нашей области. Мой коллега Илья Барабанов с подробностями.

В областном правительстве теперь как новые профессионалы, так и успешные управленцы, работавшие в Белом Доме. Возвращается Виктор Костин. Социальную сферу региона он курировал более 8 лет на посту заместителя губернатора. Теперь также в статусе зама, но уже председателя правительства, Костин возглавил самый большой блок. Зона ответственности впечатляет.

Дмитрий Степаненко, и.о. председателя правительства Ярославской области: «В социальный блок правительства вошли департамент образования, департамент здравоохранения и фармации, департамент труда и социальной поддержки населения, департамент государственной службы занятости населения, департамент культуры, департамент охраны объектов культурного наследия, управление по социально-демографической политике, управление актов гражданского состояния и департамент по физической культуре, спорту, молодёжной политике, который образовывается в связи с объединением двух агентств. Социальный блок возглавит Костин Виктор Геннадьевич в должности заместителя председателя правительства.»

Времени на раскачку у обновлённого регионального правительства нет. Изучить нынешнее положение дел в области нужно за предельно короткие сроки. При необходимости новые руководители могут провести кадровые перестановки в подведомственных департаментах и управлениях.

Виктор Костин, и.о. заместителя председателя правительства Ярославской области: «Безусловно надо посмотреть, что сейчас происходит по каждому из направлений, но так как у меня в этом отношении уже довольно большой опыт, я думаю, что полторы-две недели мне на это понадобятся. Не больше! Уже на основании этой информации будем принимать дальнейшие решения.»

Новая структура правительства, представленная Дмитрием Степаненко, делится на 8 блоков. Указ об её утверждении подписал глава региона. Основа новой команды — профессионалы, чётко владеющие ситуацией, имеющие опыт, а также способные разработать и реализовать план по развитию области. В связи с этим усиливается экономический, финансовый и инвестиционный блоки. Их возглавили Екатерина Троицкая, Илья Баланин и Максим Авдеев, соответственно.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области: «Президент России поставил конкретные задачи по улучшению социально-экономического положения Ярославской области. Их выполнение требует от нас с вами максимальной концентрации, работоспособности, а, главное, профессионализма. В связи с этим я принял решение об оптимизации структуры действующих органов исполнительной власти.»

Необходимость реорганизации назрела в ЖКХ, строительной отрасли, а также дорожной и транспортной. Этот сектор в Белом доме возглавил Виталий Ткаченко.

Виталий Ткаченко, и.о. заместителя председателя правительства Ярославской области: «Что, что, но опыт дорожного строительства у меня есть. Одна из моих первых дорог, которую я построил за свои собственные деньги в центре города Пскова, без ямочного ремонта обошлась 8 лет. То есть в принципе в России если хотеть строить, то можно. Даже без ссылок на Германию, на немецкое отношение к труду, на немецких рабочих. Наши тоже умеют делать, просто надо делать по нормам.»

Роману Колесову поручен блок имущественно-земельных отношений и охраны окружающей среды. За сельское хозяйство и потребительский рынок в Ярославской области теперь отвечает Валерий Холодов.

Валерий Холодов, и.о. заместителя председателя правительства Ярославской области: «Основная задача поставлена какая? Это реконструкция, модернизация и привлечение новых инвестиций с точки зрения бюджетной эффективности. Что это означает? Чтобы на каждый вложенный бюджетный рубль мы смогли привлечь от 2 до 17 рублей внебюджетных.»

Работу в областном правительстве в статусе заместителей губернатора продолжат Юрий Бойко и Александр Князьков. Наталья Шапошникова и Александр Нечаев с постов зампредов председателя правительства переходят на должность советников. Реорганизованная структура согласно губернаторскому указу должна приступить к обязанностям с декабря. Контролировать выполнение Президентских указов и губернаторских поручений будет лично Дмитрий Миронов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры