Ярославские парламентарии согласовали кандидатуру Дмитрия Степаненко на пост председателя регионального правительства

Общество 27.09.2016, 22:00

Ярославские парламентарии согласовали кандидатуру Дмитрия Степаненко на пост председателя регионального правительства. Необходимой процедуре предшествовали многочисленные вопросы и пожелания от областных депутатов. Представлял кандидатуру лично глава области Дмитрий Миронов. Поддержать Степаненко в Думу пришёл даже руководитель Ярославля Владимир Слепцов.

Это первая общедепутатская встреча в осенней сессии. До официального начала — дружественные рукопожатия, общение вне регламента и без повышенных тонов. Для Ильи Осипова нынешнее заседание — последнее. Из областного парламента он переходит на работу в Госдуму. Предстоящие 5 лет в новом статусе и с новым планом для родного региона.

Илья Осипов, депутат ГД РФ: «У нас есть очень много программ государственных, в которые мы хотели бы попасть, то есть это привлечение именно государственных инвестиций. Это строительство больниц, строительство поликлиник, строительство школ. Назрела необходимость самая живая. Следует снова и снова ставить вопрос об изменении межбюджетных взаимоотношений, чтобы доля тех налогов, которые собираются и производятся на территории Ярославской области, больше оставалась здесь.»

42 депутата из избранной полусотни. Кворум есть! И первый вопрос в парламентской повестке — согласование Дмитрия Степаненко на пост главы регионального правительства. Кандидатуру нового управленца, имеющего многолетний опыт в бизнес-структурах и органах государственной власти, ярославским депутатам представил лично глава области. Со многими парламентариями Дмитрий Миронов встретился впервые. А потому пришлось в течение нескольких минут держать ответ на вопрос от депутатского корпуса о новой структуре правительства Степаненко.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области: «В работе своей в должности исполняющего обязанности губернатора Ярославской области я уже 2 месяца. Считаю, что за этот период нам удалось подобрать команду грамотных специалистов. Я не вижу никакой разницы приедет команда из Москвы или Московской области, из Костромской или Вологодской. Мы все решаем одни задачи. Я думаю надо судить по конкретному результату.»

Поддержать Дмитрия Степаненко пришёл и глава Ярославля. Для большинства появление Владимира Слепцова стало неожиданностью — городское руководство, как правило, крайне редко появляется на заседаниях областного парламента. Следовательно работать на положительный результат власти Ярославля и области будут совместно.

Андрей Потапов, депутат Ярославской областной думы: «Я хочу пожелать искренне удачи для того, чтобы вы действительно сделали так, как считаете нужным, и сделали так, как будет лучше жителям Ярославской области.»

Представил Дмитрий Степаненко депутатам и свою команду. В неё входит 7 заместителей. Новый состав правительства региона ещё в понедельник утвердил Дмитрий Миронов. Основные задачи — забота о жителях, открытость и прозрачность принимаемых решений. На продуктивную работу правительство Степаненко настроено и с депутатским корпусом.

Александр Воробьёв, депутат Ярославской областной думы: «Скажите, пожалуйста, вот за столь короткий период какие вам удалось обнаружить самые болевые точки в Ярославской области? депутат Ярославской областной думы.»

Дмитрий Степаненко, и.о. председателя правительства Ярославской области: «Мы на сегодняшний день должны сделать срез, мы должны принять решения, мы должны определить приоритеты. И постепенно, системно эти вопросы решать. Это ЖКХ, это обманутые дольщики, это вся социальная сфера и, конечно же, в первую очередь, экология. Это то, с чем мы с вами сталкиваемся каждый день.»

Судя по итогам голосования депутатский корпус внял программе, озвученной кандидатом на пост главы правительства. Большинством парламентариев Дмитрий Степаненко согласован на должность. 38 — за, 2 — против, 2 — воздержались. Теперь указ о назначении Степаненко председателем правительства (соответственно, без существующей приставки «и.о.») должен подписать глава региона Дмитрий Миронов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры