В Ярославле ученики школы №60 получили первые погоны

Общество 17.11.2016, 21:38

Первые в жизни погоны получили ученики кадетского класса 60-й школы Ярославля. Городская казачья организация будет курировать кадетский класс. Школа небольшая, поэтому, говорят, педагоги класс получился смешанным. Воинские дисциплины и казачьи ритуалы кадеты будут проходить под руководством наставников-казаков.

Светлана Саматолова, директор школы №60: «Дети записались в этот отряд исключительно по желанию. Был заключен в прошлом году договор с казачьим войском. Скреплено все печатью, что мы заключаем договор о сотрудничестве.»

Елена Белова, заместитель командира отряда: «Мы разбираем оружие, нам рассказывают много интересных сведений о кадетах, казаках. Мы буквально за четверть узнали много новой информации от нашего преподавателя Михаила Германовича.»

"Мы не дети, мы кадеты" - поправляют взрослых новоиспеченные ученики. Кадеты в будущем смогут по льготным квотам поступить в Университет технологии и управления им. Разумовского, который называют первым казачьим институтом. Да и служить, пойдя в армию, кадеты смогут в элитной Кантемировской дивизии. Нынешние казаки видят в кадетах свой кадровый резерв.

Игорь Ершов, заместитель атамана городского казачьего общества по юридическим вопросам, начальник штаба: «У нас соглашения о сотрудничестве заключены с 40-й школой, 44, 60. Совместно с кадетами мы проводим общественно-значимые мероприятия, в том числе реализуем муниципальные субсидии для проведения спортивных соревнований среди учащихся кадетских классов.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры