В Ярославле открылся форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Общество 21.11.2016, 22:00

В Ярославле открылся форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Он проходит в нашем городе в четвёртый раз. Около 600 школьников, более сотни преподавателей из всех регионов страны, 177 городов, 36 сёл и деревень. Профессионалы-преподаватели, представители крупных российских компаний будут работать с талантливыми детьми, а посвящён форум на этот раз формированию резерва инженерных кадров.

Ярославль вновь принимает всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России". Это мероприятие проводится в городе уже четвертый год подряд. Самые одаренные и талантливые приезжают в наш город, чтобы узнать что-то новое, на практике начать решать настоящие производственные задачи и попробовать себя в разных профессиях.

Дмитрий Миронов, врио губернатора области: «Форум имеет практическую направленность. Призван содействовать формированию резерва инженерных кадров для отеч. экономики. Выявить и поддержать наиболее талантливую, увлеченную и перспективную молодежь, способную внести ощутимый вклад в развитие России. Наша общая цель – сделать так, чтобы каждый юный талант нашел себе применение и был востребован на Родине.»

Владимир Слепцов, и.о. мэра Ярославля: «Традиционно форум проходит в Ярославле. было бы лучше, если бы эти лидеры , умнейшие дети учились, жили здесь, воплощали знания в Ярославле. Поэтому мы гордимся, что такие интересные вещи российского масштаба проходят в Ярославле.»

Акценты на форуме сделаны на 6 направлениях, соответствующих основным прорывным направлениям экономики: технологии энергетики и новых материалов, космические технологии, технологии транспорта и логистики, безопасности , технологии здоровья. В их рамках работают лаборатории, где школьники на практике применяют полученные в школе знания.

Федор Кабаченко, ученик 11 класса, Ставропольский край: «Мы будем совершенствовать , развивать, придумывать новый способ раскрытия солнечных батарей на спутнике, именно их раскрытия. Сейчас работаем над общей моделью спутника.»

А эти ребята решают другую очень важную задачу. В ходе решения задач на форуме и участия во всех видах деятельности школьники получают рейтинговые баллы - оценку их успешности, активности, таланта со стороны экспертов и представителей потенциальных работодателей. А сами ребята делают свой профессиональный выбор, направление деятельности, которой бы хотели заниматься.

Виктор Садовничий, ректор МГУ: «Ребята прошлым заниматься не будут. Они любопытные. Это новые технологии. Конечно, их надо довести до ума. Это идеи. Есть понятия лабораторная установка. промышленная установка. но то, что есть идея, и она работает, это уже хорошо.»

Сергей Рязанский, летчик-космонавт, Герой РФ: «Дети должны мечтать. Задача взрослых - не убить мечту в зародыше. Главное - человек чем-то увлекается, значит у него есть мотивация развиваться и совершенствоваться.»

Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» продлится четыре дня. Школьники будут работать по направлениям, встретятся с известными людьми : ректорами лучших вузов, учеными, политиками. Кроме того, предусмотрена большая программа для педагогов и наставников, приехавших вместе с ребятами.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры