В Ярославской облдуме распределяют средства областного бюджета на 17 год

Общество 08.12.2016, 22:00

В Думе распределяют средства областного бюджета на следующий год. Перед вторым чтением депутаты корректировали расходы. Денег ждут долгострои, как, например, Туношёнская школа, и другие соцобъекты.

Самая большая сумма - 150 млн. рублей - необходима на проведение ремонтных работ в школах региона. Это замена окон, ремонт крыш, выполнение требований безопасности и другие неотложные нужды. Но правительство области решило потратить эти деньги по-другому. ЛЬвиную долю средств выделить на достройку Туношенской школы, которая числится долгостроем уже 7 лет. Депутаты после бурных обсуждений согласились с правительством.

Ольга Хитрова, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи областной Думы: «У нас есть все шансы получить деньги из федерального бюджета. Для этого мы должны заложить деньги на софинансирование в нашем областном бюджете.»

Еще один важный вопрос касался выделения средств на строительство спортивных площадок. Депутаты запланировали 39 млн. рублей.

Владимир Беспалько, депутат областной Думы: «Средняя цена одной площадки 2-2200. Если делим, получается 14-15 площадок. Для области это очень мало. Мы очень скромно попросили, если честно сказать, и то не получили результата.»

Правительство региона в лице его первого зама Виктора Костина пообещало более весомые спортивные проекты с крупными компаниями.

Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства области: «Выход вы увидели во взаимодействии с крупными налогоплательщиками, в предприятиями . находящимися в области : Ростех, Славнефть, Газпром. Будут встречи губернатора с руководством этих компаний. на которых с большой вероятностью решения будут приняты. более весомые по суммам.»

На ремонт и оснащение домов культуры в следующем году будут потрачены 30 млн. рублей. За выделение такой суммы проголосовали депутаты. Первоначально в этой графе вообще значился ноль. Отстоять еще 30 млн. не получилось - на большее в областной казне нет средств. Только частично была поддержана депутатская поправка о выделении средств на приобретение квартир для детей-сирот.

Елена Кузнецова, депутат областной Думы: «350 млн. заложено в бюджете 17 года. Плюс 10 млн. добавили. А мы предлагали 25 в соответствии с заключением прокуратуры. Потребность очень большая. В очереди 989 человек. В год около 300 квартир даем.»

Все изменения в расходную часть бюджета, которые депутаты поддержали в четверг, будут рассмотрены в пятницу на профильном комитете Думы. Потом их обсудят весь депутатский корпус. Только тогда они будут считаться вступившими в силу.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры