Почему в Ярославле 11-классник остался без школы?

Общество 08.12.2016, 21:52

Коридорное образование. Ученик 49-ой школы Ярославля стал «чужим». В долгой истории противостояния родителей и администрации учебного заведения исписаны килограммы бумаги, пройдены вызовы в полицию и заявления в прокуратуру. Тем не менее стороны продолжают стойко держаться своих позиций. Половина учебного года для всех школьников почти за плечами, а 11-классник так и не получает полноценного образования.

Артем Ломтев каждый день ходит в школу, но образование получает в коридоре. Старшеклассник уверяет, что школа его своим учеником не признает.

Артем Ломтев, неученик 49-й школы: «В данный момент я пытаюсь учиться в школе, но в школу меня не пускают. Я сижу в коридоре и прохожу программу сам, по учебникам, которые мне даже не выдали за 11-й класс.»

Официальных комментариев в школе не дают. Еще в начале учебного года свое общение с сотрудниками образовательного учреждения молодой человек записал на камеру телефона. Были и вызовы полиции. В Кировском отделе было зарегистрировано заявление законного представителя ребенка по поводу нанесения телесных повреждений. Результат нам прокомментировали в полиции.

Елена Кошинова, инспектор по делам несовершеннолетних Кировского отдела полиции: «В ходе рассмотрения материала было проведено судебно- медицинское освидетельствование. Ни в судебной документации, ни в заключении судебно- медицинского освидетельствования не было подтверждения тех фактов, которое было указано в заявлении законного представителя. В ходе рассмотрения материала было вынесено процессуальное решение, постановление об отказе от уголовного дела.»

На руках у юноши вот такая справка. Согласно этому документу, он является экстерном, то есть самостоятельно осваивает программу. В департаменте образования мэрии Ярославля в курсе ситуации. Там видят два пути решения конфликта.

Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля: «Первый путь - мама напишет заявление в любую образовательную школу в 11 класс о приеме ребенка. Там, где общеобразовательные классы, без профильного уровня, где есть свободные места. И второй путь - это мама оставляет ребенка на семейном образовании. Ребенок сам вне организации, как положено по закону, осваивает программу 11 класса. И выходит на итоговую аттестацию через промежуточную.»

Аппарат уполномоченного по правам человека тоже следит за этой историей. Его вмешательство помогло школьнику сдать задолженности, провести экспертизу уже сданных экзаменов.

Константин Скоробогатов, консультант - юрист аппарата уполномоченного по правам человека в Ярославской области: «Это конфликт двух сторон,родителя и директора школы. А ребенок, как заложник, он слушает мать, которая ему говорит"нет ты должен". Тут же директор говорит совсем обратное. И этот конфликт, который мы попытались сгладить и урегулировать. Департамент образования и области и мэрии пытаются заставить директора сделать какие-то разумные вещи, а все это пока бесполезно.»

Ситуация на контроле и у прокуратуры. Конфликт есть, говорят во всех инстанциях, он продолжается. Сейчас важно поставить во главу угла интересы ребенка. Впереди выпускные экзамены.

Артем Ломтев: «Ты хотел бы учиться как все? Да хотел бы. Знания нужны. Хочу в политех.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры