Под Ярославлем собрались представители Ассоциации самых красивых деревень России

Культура 08.12.2016, 21:38

В историко-культурном комплексе «Вятское» собрались представители Ассоциации самых красивых деревень России. В ней состоят 4 населённых пункта и 12 мечтают пополнить ряды. Встреча посвящена не только интеграции, но и множеству вопросов, которые постоянно подкидывает жизнь. В самых близких планах — создание новых турмаршрутов.

Российской ассоциации самых красивых деревень, членом которой является ярославское село Вятское, всего два года.Ассамблея- первое крупное собрание представителей и кандидатов.Бурятия, Архангельск, Карелия.Опыт, планы, обсуждение.Так рождается образ сельского туризма в России.

Александр Мерзлов, президент Ассоциации самых красивых деревень России: «Сегодня у нас выступали самые разные специалисты. По архитектуре, гастрономии,по говорам, по диалектам.Чем богата деревня и что может быть интересно для туристов и новых жителей.»

Культурное наследие- мощный ресурс,ярославцы показали,как из руин возникают и новые бренды, и интеллектуальные центры.

Олег Жаров, основатель ИКК "Вятское" им. Е.А. Анкудиновой, лауреат Госпремии России: «Сегодня появляются такие объекты, которые становятся или точками роста или точками притяжения каких- то сил и творческих ,и финансовых, и интеллектуальных.И это приносит качественный результат, это качество жизни.»

Развивающую силу культурного наследия ощутили и жители села, и гости Вятского.В год здесь открываются по музею, а то и больше. Новый ,уже двенадцатый, музей печатного дела только готовится к открытию. Станки, многие в единственном экземпляре, и все работающие.История в материальном исполнении.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры