Потоп на Авиаторов

Общество 16.01.2017, 22:00

Вечером воскресенья коммунальные службы Ярославля вновь держали серьезный экзамен. В Заволжском районе, на проспекте Авиаторов, произошел гидроудар, в результате которого прямо на дорогу вытекло несколько сотен кубометров воды. В 20.30 сигнал о ЧП пришел на пульт единой дежурной диспетчерской службы города, а уже через 15 минут здесь работали специалисты.

"За Волгой разливается море" - комментарии такого характера можно было увидеть в соцсетях поздним вечером воскресенья. На проспект Авиаторов, холодный гейзер образовался недалеко от остановки "Совхозная". Это видео одного из автолюбителей - в поздний час немногочисленные машины пробирались здесь с трудом. Как выяснилось, в районе половины девятого на местных сетях случился так называемый гидроудар. Давление большое, люки ливневки забиты снегом, ну и низина на дороге - выглядело все по-настоящему страшно:

Юрий Шибанов, инженер ОАО "Ярославльводоканал": «:

Трубы ПХХ, они, обычно, перпендикулярного перелома не имеют, а имеют трещины по всей длине трубы. Труба 6 метров, диаметром 200.»

По мнению специалистов служб, занимавшихся ликвидацией последствий и устранением причин аварийный случай на пр. Авиаторов один из многих, произошедший этой сложной зимой. Вмешательства МЧС не потребовалось. После получения первого сигнала ЕДДС города все службы были на месте в течение 15 минут. Последствия разлива воды на проезжей части устранили полностью уже в течение первых 2 часов. В результате аварии временно остались без холодного водоснабжения 2 здания - отдел полиции "Заволжский" и общежитие рядом. В последнем проживает более 80 человек, для их нужд оперативно организовали подвоз воды.

Валерий Шугаев, первый заместитель главы администрации Заволжского района Ярославля «

За все время ни одной жалобы нет из этого дома, это дом 145-ый, с РОВД тоже вопрос решен, и Вы уже слышали выступление Водоканала, к концу дня резервные линии будут задействованы».

Михаил Кузнецов, директор ДГХ мэрии Ярославля:

«Я уже сегодня утром видел комментарии такие от людей, о том, что они даже не заметили остатков аварии. Это прекрасно, что мы перестроили единую диспетчерскую службу, и оборудована она дополнительно, и люди, и то оповещение, которое сделано, во-первых, на профессиональном уровне».

Утром на Совхозной, действительно, не было никаких следов ЧП. С дороги убрали всю наледь, транспорт пошел в обычном режиме. Местные жители в большинстве своем об аварии даже не слышали. Ну а сотрудники "Водоканала" приступили к своей плановой работе. Теперь здесь поставят заглушку, задействуют имеющийся резерв и начнут прокладку нового участка с новыми трубами. Водоснабжение восстановлено полностью в 15.00.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры