Дом на Кавказкой улице не досчитался почти 200 тысяч рублей

Общество 16.01.2017, 21:56

195 тысяч не досчитались жильцы дома по улице Кавказской 33, собранных на текущий ремонт и содержание. 9-этажка построена 35 лет назад. Квартиры в ней получали работники Машприбора, все живут бок о бок много лет, друг друга знают. Совет дома очень активный, вникает во все дела и по-хорошему болеет за свою многоэтажку.

Галина Крылова - председатель совета дома: « Когда переходили в УК Заволжскую, на остатке по текущему ремонту было 195 тысяч 995 рублей. Мы знали. что такие деньги есть, мы расходовали, но жили по средствам. В феврале 16 года получили от УК информацию, что 195 тысяч списаны с нашего дома, обнулены».

Ошибки быть не может, утверждают активисты. Деньги уплыли неизвестно куда и почему - ничего непонятно, говорят люди.

Галина Крылова - председатель совета дома: «Мы обращались в УК не раз. но ответ один - это решение Арбитражного суда. СКЛ. Мы рассчитывали сделать текущий ремонт подъездов дома - не на что делать. Мы в минусе 155 тыс. рублей. долгов мы не любим».

Как оказалось, 195 тысяч рублей действительно списаны с дома по Кавказской 33 по решению Арбитража. Это подтвердили в управляющей компании. История связана с банкротством предыдущего управдома. Дом перешел в управление нового. Но конкурсный управляющий предыдущего подал в суд о возврате денег и выиграл.

Карина Авакова - директор ЗАО "Управдом Заволжского района": « Мы отстаивали интересы жителей в суде 3 года. доказывая, что деньги жителей, их надо потратить на ремонт. Но позиция суда - деньги надо отдать. Решение суда обязательно к выполнению, мы его выполнили».

Решение арбитража коснулось не только 33 дома по Кавказской, но и многих домов за Волгой, которые меняли управдом-банкрот на новый. Общая сумма исчисляется миллионами. С судом не поспоришь, - говорят и в мэрии Ярославля. И советуют жильцам требовать с управдома качество и количество работ по текущему ремонту. Потому как главное - чтобы в доме было чисто, тепло и уютно.

Сергей Тарасов - советник мэра Ярославля по вопросам ЖКХ: « Важно оказание услуги, а каким образом, за какие средства - это второй вопрос. Мы выполняем свои обязанности - платим за текущее содержание и ремонт, а как они его сделают - вопрос директора УК, пусть голову ломает. И в дальнейшем будем требовать в полном объеме исполнения договорных обязательств. Главное - чтобы по договору все было выполнено. Если их будут выполнять УК, все будет чисто, хорошо. убрано везде.»

В Ярославле усилен контроль за управляющими организациями. Введен рейтинг, по итогам которого, любой провинившийся руководитель может бить дисквалифицирован. По жалобам ярославцев идут проверки домов вместе с жилинспекцией.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры