За гибель шестерых человек в пожаре под Ярославлем ответит сельская администрация.

Общество 16.01.2017, 21:50

Расследование уголовного дела в отношении Александра Яшицева завершено и направлено в суд. Об этом сегодня журналистам рассказал глава регионального следственного управления Олег Липатов.

Трагедия в Песочном произошла год назад. Тогда в огне погибло четверо детей (от года до трёх лет) и двое взрослых. Сразу после ЧП региональное следственное управление возбудило уголовные дела. Одно пришлось прекратить. Виновник трагедии сгорел вместе с другими жертвами пожара. И вот сегодня руководитель СУ СК Олег Липатов назвал окончательную причину пожара в Песочном.

Олег Липатов, руководитель СУ СК РФ по Ярославской области: «Он в кухне курил. Он много очень курил. Он практически один там курил. И вот в результате неосторожного обращения с огнём. Строение там вы знаете какое. Деревянное. Сухое. Поэтому всё быстро сгорело».

Фигурантом второго уголовного дела по трагедии в Песочном стал глава местной администрации Александр Яшицев. Как заявили следователи, деревянный дом был непригодным для проживания. Его включили в программу расселения и чиновники обязаны были усиленно следить за ним. Чего в итоге, по версии следствия, не сделали. Яшицеву теперь инкриминируют «Халатность».

Олег Липатов, руководитель СУ СК РФ по Ярославской области: « Там есть реальное лишение свободы в санкции статьи. Но я думаю, что с учётом того, что ранее он не привлекался, там не будет речь вестись о лишении свободы. С учётом санкции статьи».

Рассказал Олег Липатов и о других уголовных делах. Генерал-майора юстиции спросили о будущем Григория Родина. Бывший директор Ярославского института развития стратегических инициатив более 2 лет находился в федеральном розыске. Родную страну чиновник покинул сразу после того, как в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Хищение». Общий ущерб, нанесённый муниципальному учреждению Родиным, — более 680 тысяч рублей. Известно, что скрывается бывший чиновник в Германии.

Олег Липатов, руководитель СУ СК РФ по Ярославской области: « Всё в том же виде. Одни разговоры. Ему было предложено. Документы, вы сами знаете, очень сложно выдаются лица из других стран. Особенно с Германии, Великобритании. Он лично не подъехал, а его пока не доставили. Поэтому какие подробности? Подробностей нет пока».

Сейчас немецкая сторона изучает документы из Генпрокуратуры России и решает вопрос об экстрадиции Григория Родина.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры