В Ярославле прошел фестиваль «Играй, гармонь!»

Культура 16.01.2017, 21:42

В прошедшую субботу Ярославле состоялся юбилейный 25-й праздник "Играй, гармонь". В город приехали более трех десятков исполнителей и девять коллективов.

Марина Смарагдова, корреспондент: «Играй, гармонь" в Ярославле настоящий праздник. Такое скопление народа во Дворце бывает разве что в новогодние елки, кажется, что изо всех уголков звучит гармошка».

Частушки , танцы - таким громким и веселым дворец бывает каждый раз ,когда здесь собираются гармонисты.

Четверть века в Ярославле гармошка объединяет поклонников самого любимого и самого народного инструмента. Поздравить собравшихся на праздник ярославцев пришел и глава города Владимир Слепцов. Он оценил ярмарку традиционно русских угощений. Градоначальник поблагодарил основателя этого фестиваля экс-главу Ленинского района Вячеслава Репкина, ведь музыкальное событие давно перешагнуло границы города.

Владимир Слепцов, исполняющий обязанности мэра Ярославль: «Двадцать пятый раз аншлаг всегда. Значит это востребовано, это наш национальный праздник, наш традиционный праздник. Он по душе всем людям, которые живут у нас на территории. Он стал уже не только городским, а регионального уровня».

9 коллективов, 33 гармониста. Разного возраста, профессий, места проживания. Старшему далеко за 80, младшие едва со школьной скамьи. Всех объединяет "одна,но пламенная страсть"- гармошка. Зрители в зале и подпевали, и смеялись от души.

Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля: «В этот раз к нам приехали гости из Зеленограда, Владимирской и Ивановской, Ярославской областей. Очень много тех, кто традиционно приезжает. Есть и новые. Мы всегда рады молодому поколению, которое приобщается к народному творчеству».

Виталий Боди ,как раз из дебютантов,и ,как многие здесь,продолжатель музыкальной династии.

Виталий Боди, участник фестиваля: «Я сам из Рыбинска, с гармонью с 18 лет, отец гармонист, приехал впервые».

Константин Алексеевич Уткин из своих 75 практически - 70 с инструментом, попадало от старших, но руки тянулись к гармошке, в 12 уже первую свадьбу отыграл.

Константин Уткин, участник фестиваля: «Брат играл, отец играл, а я гармошку у них воровал,гармонь-то была одна, достояние».

Традиции праздника не просто поддерживаются, развиваются. Сегодня, как и 25 лет назад, находятся певческие таланты. А частушка выходит на новый уровень. Ансамбль "Диво" с Красного Перекопа показал целый спектакль ,который называют "Частушки под драку".

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры