Ярославль подключился к федеральному проекту, созданному по поручению Владимира Путина

Общество 09.02.2017, 21:52

В Ярославле стартовала всероссийская акция "Сложности перехода". Наш регион - один из первых, где реализуется этот проект. О дальнейших планах его реализации нашим корреспондентам рассказал главный госавтоинспектор страны.

Шестиклассники 14-й школы Ярославля безопасность дороги из дома на учебу оценивают всего на 60 процентов. Как можно исправить ситуацию? Свои предложения они представляют в виде проектов. Среди судий - сотрудники ГИБДД, обещают рассмотреть возможность реализации каждой идеи. Не отстают и первоклашки. Правила дорожного движения малыши знают хорошо. А вот у взрослых порой дисциплина эта хромает.

Никита Шачнев, ученик школы №14 Ярославля: «Они иногда, бывает, проезжают, если на большой скорости едут. Они не хотят останавливаться, на большой скорости проезжают зеленый свет. Думаю, что они неправильно соблюдают правила дорожного движения. Это опасно, они могут сбить пешехода.»

Услышанное детей просят передать родителям. Такие уроки пройдут в школах всего региона. В Ярославской области - одной из первых в стране - стартовала всероссийская кампания "Сложности перехода". И это неслучайно. В марте прошлого года именно здесь состоялось заседание президиума госсовета по безопасности дорожного движения, провел его Президент. В рамках исполнения поручений Владимира Путина и родился этот проект. Первый этап его реализации охватит 10 регионов России.

Виктор Нилов, начальник ГУОБДД МВД России: «Отдельные элементы этой методологии уже отработаны в разных кампаниях и акциях. Поэтому, единственное, что может совершенствоваться, - это дополнительный опыт, который мы здесь получим и сможем в дальнейшем его использовать: подсказки, которые будут от педагогов, от родителей, от жителей города.»

В Ярославской области примерно четверть всех жертв ДТП - пешеходы. За прошлый год зарегистрировано больше 1800 аварий, в которых погибли 220 человек и еще 2,5 тысячи - получили травмы. Более полутора сотен ДТП произошло на пешеходных переходах и унесло жизни 12-и человек. В регионе запущена целевая программа по повышению безопасности дорожного движения.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области: «Большое внимание уделяется безопасности пешеходов. Для этого мы ведем благоустройство пешеходных переходов, строительство новых светофорных комплексов, освещение пешеходных переходов.»

Кампания должна охватить не только школьников. Планируется провести тематические спектакли и конкурсы в детсадах. А для взрослых - ряд мероприятий в автошколах, вузах, пенсионных фондах, вокзалах и других общественных местах. По статистике за год - 22 тысячи аварий в стране случилось из-за несоблюдения правил пешеходами. В итоге - 4 тысячи погибших. Между тем, опрос показал: каждый пятый россиянин, переходя дорогу, не смотрит по сторонам.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры