За 5 лет «Газпром» построит в Ярославской области 570 километров сетей

Общество 22.02.2017, 22:00

За 5 лет «Газпром» построит в Ярославской области 570 километров сетей. Об этом в Белом доме заявил глава региона Дмитрий Миронов. Именно газификации было посвящено сегодняшнее заседание правительства.

Такой масштабной газификации регион ещё не видел. Два миллиарда рублей от крупнейшей энергетической компании России и сотни километров сетей в Ярославской области. На реализацию больших планов — пять лет. Новый виток отношений между региональным правительством и «Газпромом» уже назвали перезагрузкой. Главное — соблюсти все условия. Приоритетные — погашение энергетикам областного долга за газ и отсутствие нового.

Дмитрий Степаненко, председатель правительства Ярославской области: «Во многом от этого зависят наши взаимоотношения с «Газпромом» и дальнейшая программа по газификации области.»

Первые районы, попавшие в программу нынешнего года, — Рыбинский, Мышкинский, Ярославский, Ростовский, Переславский. Общая протяжённость газовых сетей составит двести один километр. Но из большой программы газификации можно и вылететь, если вовремя не платить по счетам. За многомиллионные долги перед «Газпромом» правительство спрашивает лично с глав районов.

Владимир Гончаров, глава Ростовского муниципального района: «Первый раз за прошедшие 4 года, мы такого давно ждали и не надеялись, оплата за газ прошла 95%. То есть 70 с хвостиком миллионов было оплачено.»

Татьяна Хохлова, глава Ярославского муниципального района: «При условии, что если будет получена в полном объёме цессия на выпадающие доходы, то на конец отопительного сезона мы практически всю просроченную задолженность закроем.»

В семнадцатом году регион также запускает проектирование газопроводов в семи других муниципальных районах. Таким образом за пятилетку голубое топливо придёт в сорок населённых пунктов. Белый дом, тем не менее, озвученными задачами не ограничивается, работа предстоит большая.

Виталий Ткаченко, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Как видите, коллеги, нам ещё есть и в дальнейшем над чем работать, потому что даже предстоящая программа выводит нас на цифру всего лишь 37%, чего явно недостаточно для жителей. Они заслуживают большего.»

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области: «Всё сразу не бывает. Достаточно серьёзные условия были поставлены компанией для того, чтобы нам удалось эти отношения перезагрузить. Необходимо возвращать долги.»

Газификация села на средства энергетической компании — огромный подарок региону. Собственных финансов на эту программу области явно не хватило бы, а искать инвестора — бесполезно. По подсчётам того же «Газпрома», инвестор, вложивший в газификацию сельской местности собственные средства, смог бы окупить их через 600 лет.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры