В Ярославле начали делать новые операции на позвоночнике

Общество 22.02.2017, 21:52

В ярославской больнице имени Соловьева начали делать новые операции - удаление грыж позвоночника эндоскопическим методом. Теперь пациент, годами страдающий от боли, избавляется от нее за несколько часов.

Еще вчера на костылях, сегодня - уже на ногах. Такая метаморфоза случилась с Олегом Дорониным в стенах Соловьевской больницы. Накануне человеку, долгое время страдавшему от не проходящих болей сделали операцию. После операции буквально через 3 часа встал на ноги. впервые за 2 месяца без костылей. Ходит, правда, еще плоховато, но говорит, потому что долго лежал, ослабел. Таких, как Олег Доронин сейчас в отделении хирургии позвоночника пятеро. Их прооперировали новым эндоскопическим методом.

Олег Герасимов, заведующий отделением хирургии позвоночника больницы им. Соловьева, заслуженный врач России: «Все пятеро на ногах. Ничего не болит. не пользуются никакими анальгетиками. Отвыкли они от такой жизни. Первый раз сегодня спали нормально.»

Эндоскопические технологии в последние несколько лет активно внедряются в Европе и России. В нашей стране удаление грыж этим методом освоили пока в 6 городах. Теперь операции делают и ярославские хирурги, на современном немецком оборудовании. В качестве консультанта — опытный коллега из столицы.

Леонид Калугин, специалист в области эндоскопии, Москва: «Хирурги получили образование. высоко квалифицированные в данной области. имеется определенный багаж и опыт. Но тем не менее на первых операциях стараемся подстраховывать , что сейчас и делается. При всем этом они большие специалисты в данной области и прекрасно оперируют.»

Преимущества эндоскопического метода удаления грыжи очевидны: врачи обходятся без разрезов и общего наркоза. А делать операции можно и людям с хроническими заболеваниями. Эффективно и быстро. Боль уходит и пациент возвращается к нормальной жизни. Сейчас за этой дверью идет новая операция. Она продлится еще минут 20. Человек. который годами мучился от нестерпимой боли, скоро забудет о ней и научится радоваться жизни. А Олег Доронин уже ощутил вновь интерес к жизни. Признается, что просто кайфует и наслаждается. После окончательного выздоровления планирует заняться бегом и плаванием.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры