В Ярославском медуниверситете чествовали Юрия Новикова

Общество 27.02.2017, 21:55

Президент медуниверситета, заведующий кафедрой оперативной хирургии, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, почетный гражданин Ярославля. Одно перечисление титулов, а это еще далеко не все, занимает ни одну строку! В стенах ЯГМУ чествовали Юрия Васильевича Новикова. Ему исполнилось 80. Поздравить пришли многочисленные коллеги, друзья и знакомые. Гости прибыли и из столицы - первый замминистра здравоохранения Игорь Каграманян и доктор Леонид Рошаль.

Леонид Рошаль, доктор медицинских наук, профессор, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии: «Вы бриллиантик Ярославской губернии, сияете всеми гранями.»

Игорь Каграманян, первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации: «В этот знаменательный день примите самые сердечные и искренние пожелания крепкого здоровья энергии, оптимизма, успехов во всех начинаниях на благо отечественной медицины. Министр Вероника Игоревна Скворцова Вы отмечены почетной грамотой министра РФ и, наверно, я не раскрою большого секрета, если скажу, что по инициативе губернатора вы выдвинуты на получение одной из высших наград - ордена Александра Невского.»

Владимир Слепцов, исполняющий обязанности мэра Ярославля: «Юрий Васильевич профессионал, научный деятель, медик, знаменитые операции делает. Но он еще и спортсмен, ему посчастливилось воспитать несколько мастеров спорта. Это показатель, что в таких умах достаточно силы.»

Еще в студенческие годы Юрий Новиков добился звания мастер спорта по классической борьбе. В мединституте организовал спортивную секцию, где был тренером. И все это без отрыва от учебы. Затем была аспирантура, заведование кафедрой, пост ректора медицинского вуза, который Юрий Васильевич бессменно занимал в течение трех десятилетий. При нем в вузе открыли новые факультеты и начали обучать наряду с россиянами иностранных студентов.

Юрий Новиков, президент Ярославского медицинского университета: «Прежде всего надо иметь цель, стремится, самоотверженно трудиться, чтобы мечта каждого была реализуема. У меня, ветерана, одна запись в трудовой книжке - медицинский институт.»

Виктор Волончунас, заместитель председателя областной думы: «Всегда Юрий Васильевич находил время, решение, чтобы людям помочь. И люди благодарны ему. Поэтому мы здесь, хотим, чтобы у него было хорошее настроение и здоровье на долгие годы.»

Гости отмечали некабинетный стиль работы юбиляра, его желание все увидеть своими глазами, коммуникабельность, доброту и отзывчивость по отношению к людям. Среди многочисленных регалий и наград в этот день появилась еще одна - почетный знак Мельгунова, который вручили от регионального правительства.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры