В Ярославле 300 молодых профессионалов борются за звание «лучший»

Общество 01.03.2017, 21:42

"Молодые профессионалы" Ярославской области соревнуются в мастерстве навыков. Региональный чемпионат Worldskills в этом году развернулся на комбинате «Красный Перекоп». Полсотни рабочих специальностей и почти триста конкурсантов собрали под одной крышей.

Рабочие баталии развернулись на трёх этажах комбината "Красный Перекоп". Первый - отдали самым мужским профессиям. Здесь производят ремонт автомобилей, эксплуатируют сельскохозяйственные машины и проводится обслуживание грузовой техники. На втором этаже половина зала превратилась в кухню. Конкурсанты-кулинары демонстрировали свои умения в поварском, а также кондитерском деле и выпечке. Вторая часть помещения стала импровизированным рестораном. Здесь работали учащиеся специальности сервис. Что интересно в их обязанности входит не только обслуживание гостей, но и присутствие навыков сомелье.

Светлана Егорычева, главный эксперт по компетенции ресторанный бизнес: «Учащиеся возраста от 18 до 22 лет уже должны уметь определять вина по сортам винограда, по провинции, странам, где они произведены, только лишь по вкусу, запаху.»

Рядом расположилась площадка флористики. Эти девушки участием в соревнованиях заработали путёвку в жизнь.

Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области: «Девочки, которые занимаются флористикой уже сегодня могут запросто открывать свой бизнес. И мы готовы им дать грантовую поддержку для того, чтобы обучить их ведению бизнеса и поддержать финансово.»

Чемпионат Worldskills стал профориентационной базой для ярославских школьников. На протяжении конкурсного дня для учащихся старших классов проводились экскурсии по рабочим площадкам. Наблюдали за молодым профессионалами и их младшие коллеги.

Надежда, студентка ЯПЭК: «Мы пришли поболеть за представителей нашего колледжа. Мы сами ещё не можем участвовать, так как мы второй курс, а начинаются только с третьего конкурсные соревнования.»

Несмотря на открытость рабочего процесса, общаться с конкурсантами во время выполнения задания строго запрещено. Помимо открытых конкурсных площадок для посетителей организовано и несколько интерактивов. Я, как представительница прекрасного пола, выбрала парикмахерское искусство.

Итоги регионального этапа подведут третьего марта. Победители в своих компетенциях отправятся на всероссийский этап.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры