В Ярославле капитально отремонтируют 500 тысяч квадратных метров дорожного полотна

Общество 07.03.2017, 21:56

В этом году капитально отремонтируют 500 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Уже несколько лет улицы Ярославля не знали капремонта. Однако его приходится ждать. До начала сезона дорожники вынуждены проводить ямочный ремонт. Вместе с ГИБДД намечены наиболее опасные участки на ярославских улицах.

Чёрная, дымящаяся и тягучая. Горячая асфальто-бетонная смесь, растекающаяся по периметру очередной дорожной ямы, тут же выравнивается специальными скребками. Через некоторое время на дорожной схеме города на одну выбоину меньше - ее заделали, согласно утвержденной технологии. Специалисты говорят - такой асфальт даже лучше:

Павел Мерзенёв, мастер участка ООО "Яравтодор": «Он более прочный, стынет в районе где-то до часа, не более, полчаса-час максимум, он уже встает. И он крепче, чем обычный. Потому, что....ну, по практике уже знаем.»

Для того, чтобы заделать все ямы на улице Свердлова, рабочие придерживаются строгого алгоритма. Сначала процесс фрезеровки старого асфальта, тут же его сушка от влаги и прометание щеткой от грязи. Дальше сама заливка. Делают все с одной стороны проезжей части - так и пробок нет, и машины по свежим заплатам поедут не сразу:

Сергей Тихомиров, заместитель директора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля: «В среднем за день раскладывают порядка трёх-четырех машин, это около 150-200 квадратных метров. То есть, в течение суток, работы ведутся как в дневное, так и в ночное время. На сегодняшний день работы ведутся у нас на улице Свердлова, также на Большой Фёдоровской, на улице Наумова, буквально вчера закончили Толбухинский мост.»

На сегодняшний день в Ярославле залито уже более 1200 квадратных метров таких аварийных ям. В мэрии подчеркивают - мера это вынужденная:

Сергей Тихомиров, заместитель директора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля: «Именно строго аварийные ямы, которые могут привести к ДТП и различным последствиям. Проходить она будет до установления благоприятных погодных условий.»

Дальше в ход пойдет ремонт картами, объемы выполненных за сутки работ будут увеличены. Но автомобилистам нужно все и сразу, хотя каждый из них прекрасно знает, что весной дороги в Ярославле исчезают уже не первый год. А последние несколько лет серьезного ремонта на ярославских улицах вовсе не было. Пессимисты машут рукой, реалисты оценивают со всех сторон:

Андрей, автолюбитель: «Может быть, ямы-то заделают, конечно, чуть получше, может быть будет. Но это ненадолго все равно, в воду ж кладут. Ну хоть что-то делают, а то уж вообще.»

Все этапы процесса укладки такого асфальта контролируют специалисты Технадзора. А сама асфальтобетонная смесь проходит лабораторные испытания. Параллельно специалисты "Агентства по муниципальному заказу ЖКХ" продолжают обследование улично-дорожной сети и составляют дефектные акты для определения дальнейших объемов работы.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле продолжается ямочный ремонт дорог. Только поменяли тип асфальта.
Общество 11.04.2017, 21:54
26 апреля ямочный ремонт пройдет в Дзержинском, Кировском и Красноперекопском районах. Работы продолжатся на Ленинградском проспекте, Промышленном шоссе и Большой Павловской улице.
Общество 26.04.2017, 10:31
Только за эту неделю отремонтировали больше 200 серьезных дефектов асфальтобетонного покрытия.
Общество 19.05.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры