В Ярославле взят курс на обновление парка маршруток

Общество 07.03.2017, 21:54

В Ярославле взят курс на обновление парка маршруток. Первый новый красный автобус, современный и комфортный, отправился на Резинотехнику по 21-му маршруту. Городские власти поставили перед частными перевозчиками задачу до осени поменять все старые автобусы, причем сделано это будет не за бюджетный счет, а за счет прибыли предпринимателей, полученной от пассажирских перевозок.

Не случайно маршрут для новой маршрутки выбран на Резинотехнику, отсюда поступает много жалоб от пассажиров на работу транспорта. Пока новый автобус только один, и он выгодно отличается от других собратьев. Те, кто на нем работают, положительно оценили новинку.

Галина Тюрина, кондуктор: "Автобус красивый, теплый, даже свет есть дополнительный над местом кондуктора, чтобы сдачу можно было считать. Новому автобусу рады."

Игорь Аляпышев, водитель: "Хороший обзор, удобные зеркала, дисковые тормоза - это все важно для безопасности движения."

В мэрии Ярославля разработана концепция развития общественного транспорта. Требования к частным перевозчикам становятся строже. Теперь автобусы нельзя использовать после максимального срока эксплуатации, а сам транспорт должен содержаться в чистоте и порядке.

Сергей Карханов, начальник отдела развития пассажирского транспорта и связи департамента городского хозяйства мэрии Ярославля: "Концепция сформирована, работа в данном направлении ведется. В настоящее время разработаны требования к осуществлению перевозок и равномерно планируем к 1 сентября проводить обновление подвижного состава."

Сегодня в Ярославле работают более 60 перевозчиков - это и индивидуальные предприниматели, и автотранспортные предприятия. Ежедневно пассажиров перевозят около четырехсот маршруток. Состояние некоторых автобусов оставляет желать лучшего.

Анна Горшкова, жительница Ярославля: "Транспорт в ненадлежащем состоянии. Где-то есть поломанные двери, которые не всегда открываются. Есть и полностью гнилые"

Екатерина, жительница Ярославля: «Неудобно ездить. Трясется всю дорогу. Ездить не комфортно.»

Стоимость нового автобуса более трех миллионов рублей. Покупать транспортные средства перевозчики будут за счет прибыли от продажи билетов. К 1 сентября такие современные, комфортные и безопасные автобусы должны появится на всех маршрутах.

Поделиться:

Похожие новости

На улицы города выехали два десятка новых городских маршруток.
Общество 28.06.2017, 21:52
Парк ярославских маршруток обновится к первому апреля следующего года.
Общество 31.08.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры