В Ярославле возобновятся работы на двух проблемных детских садах во Фрунзенском районе

Общество 17.03.2017, 22:00

В Ярославле в этом году возобновятся работы на двух проблемных детских садах во Фрунзенском районе. Аукцион по выбору подрядчика уже прошел. Об этом сообщил мэр Владимир Слепцов. Он встретился с советом руководителей детскими садами, где озвучил перспективы развития Ярославля.

182-ой детский сад - типичный ярославский садик среднего возраста. Дошкольному учреждению 55 лет. Столько же - асфальту.

Ольга Горшкова, заведующая детским садом ? 182:

«Мы нарушаем двигательную активность детей. На участках, конечно. бегают. прыгают. резвятся. но хотели бы праздники проводить, спортивные, развлечения. Нужно большое пространство. но не можем сделать - асфальт травмоопасен.»

По полусотне лет и деревьям, растущим на территории детского сада. Сегодня 24 из них - сухие, аварийные. Сейчас тоже надежда только на родителей. Деньги на спиливание деревьев бюджет не выделяет. Проблемы с асфальтом, деревьями, парковками - почти у всех ярославских детских садов. Есть и другие вопросы, которые касаются всех.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля:

«Изменяем форму питания в детских садах. Централизация закупок. По одному - это дорого, если объединим усилия... Давайте не по 20 кг покупать, а по 3 тонны. У нас будет стоить не 400, а 200 рублей. сэкономим деньги.»

Требования к меню тоже будут едиными для всех садов. Инициативу поддержали.

Людмила Клочкова, заведующая детским садом ? 179:

«Мы будем в единой системе, единые требования. Это тоже очень важно. Качество питания надо сбалансировать. улучшить. И с поставщиками нам облегчится работа.»

Говоря о питании, затронули и проблему оборудования. Далеко не во всех садах есть современные кухни и посуда. Этот вопрос тоже должен решаться. Здоровых детей помогут растить и спортивные площадки. Первая такая с резиновым покрытием и тренажерами для дошколят должна появиться в 179 детском саду.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля:

«Посмотрим, увидим плюсы, минусы. Иван, Дмитриевич, заряжаемся, В это лето сделаем. Готовьте предложения: за счет бюджета - вне бюджета.»

Всего в Ярославле 156 детских садов. Скоро к ним добавятся два новых во Фрунзенском районе. Планы по развитию дошкольного образования в Ярославле педагоги оценили.

Наталья Зарубина, заведующая детским садов ? 129:

«Была конструктивная встреча, на доброжелательной основе. Пришел руководитель города, сильная личность. Открыт для народа. видит проблемы, слышит их. Для нас важно, чтоб нас слышали.»

Кстати, первая проблема, озвученная на встрече, уже решена. Большую яму при подъезде к детскому саду на улице Красноперекопской сегодня ночью закрыли асфальтом.

Поделиться:

Похожие новости

Комфорт им только снится. Жители многоэтажки в Брагине уже много лет не могут договориться с управляющей компанией о человеческих условиях проживания.
Общество 27.03.2017, 21:56
Одни проблемы обнажили другие. Мэр Владимир Слепцов сегодня проинспектировал двор, на состояние которого ярославцы пожаловались в прямом эфире Городского телеканала. 30 марта в программе «Диалоги».
Общество 04.04.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры