В Ярославле открылся фестиваль «Джаз над Волгой»

Культура 21.03.2017, 21:36

Над Волгой снова звучит джаз. Музыка абсолютно интернациональная, но в этом году с явно различимым итальянским, голландским, немецким, сербским и американским акцентом. В Ярославле выступят виртуозы из разных стран мира. Старт дали крупные формы Big Band.

Пока почтенная публика, состоящая сплошь из любителей джаза, предвкушает встречу с большим джазовым искусством, музыканты готовятся порадовать зрителей. Сергей Ушаков — звукорежиссер, прибыл в Ярославль из Берлингтона. Он работает постановщиком звука в одном из престижных и знаменитых американских клубов, и раз в два года приезжает в Ярославль на фестиваль.

Сергей Ушаков, звукорежиссер: «Я вырос в Ярославле, 32 года здесь первые прожил. Для меня это уже как честь , быть участником мероприятия.»

В этом году арт-директором фестиваля стал Александр Сипягин. Трубач номер один в мире, он давно мечтал пригласить в Ярославль самых лучших музыкантов. Как говорит Александр, высшего класса.

Александр Сипягин, арт-директор фестиваля "Джаз над Волгой": «Крис Патер — квартет. Один из выдающихся музыкантов мира. Первый саксофонист в мире на сегодняшний день. Приезжает барабанщик Ари Хеник. Он является лучшим Нью-Йоркским барабанщиком, будет принимать участие в моем составе. Приезжает голландская вокалистка.»

Александр Сипягин приходится родственником нашего великого певца Леонида Собинова. Их прадеды были двоюродными братьями, Александр о почетном родстве знает с детства, и музучилище он закончил имени Собинова. Но выбрал джаз, а не вокал. С родины бельканто приехал в Россию и Микеле Калгаро. Он директор джазового отделения в консерватории и популярной джазовой школы. Микеле признается, что профессиональное сообщество в России и Италии во многом похоже.

Микеле Калгаро, гость фестиваля "Джаз над Волгой": «В Италии множество джазовых фестивалей. Студенческая молодежь имеет возможность учиться, слушать живьем звезд. В Италии все близко.»

По традиции фестиваль много лет открывает оркестр имени Валерия Павлушова, старейший коллектив Ярославля. В далекие шестидесятые музыканты доказывали жизнеспособность джаза в Советском Союзе. Сегодня это аксиома. Итак джазовая неделя в Ярославле стартовала. Горожан ждут встречи с виртуозами из разных стран мира. Лозунг. для тех, кто не спит.


Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле завершился второй день фестиваля «Джаз над Волгой». Публику радовали представители четырёх стран.
Культура 22.03.2017, 21:37
Закочился фестиваль "Джаз над Волгой-2017" . Целую неделю ярославцы и гости города могди наслаждаться игрой самых разных исполнителей из Германии, Эстонии, Сербии, Италии, Соединенных Штатов Америки.
Культура 27.03.2017, 21:42
В Ярославле выступили корифеи российского джаза.
Культура 27.11.2017, 21:33

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры