В Ярославской области появилась лаборатория безопасности

Общество 11.04.2017, 22:00

В Ярославской области появилась лаборатория безопасности. Это мобильный автогородок для реализации программы по профилактике безопасности детского дорожно-транспортного травматизма. Ярославская область вошла в число первых 10 регионов, где начнет работу новый проект. В игровой форме ярославских детей обучат правильному поведению на дороге.

Во дворе 27 школы появился автомобиль. И это не нарушение правил. Это мобильная лаборатория безопасности, переданная области бесплатно Российским союзом автостраховщиков. Начинка автомобиля разместилась в актовом зале школы.

Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Сегодня мы запускаем уникальный проект, цель которого - обучение детей всему тому, что позволяет безопасно находиться в городской среде, на дороге, в автомобиле, спокойно кататься на велосипеде. самокате.»

Дети не просто отрабатывают технику езды на велосипеде. Главное - успевать смотреть не только перед собой, но и для собственной же безопасности видеть, что происходит вокруг. А машинка на радиоуправлении в игровой форме позволяет понять, что у автомобиля существует тормозной путь.

«Машина, чтобы остановиться, затрачивает какое-то время. Пешеходу остановиться проще, чем машине. Основной момент - нужно быть внимательным на дороге.»

Все оборудование автогородка предназначено для моделирования дорожных ситуаций и обучению поведению на дороге в максимально приближенных к реальным условиях. Реальность бывает сурова.

Андрей Сироткин, начальник управления ГИБДД УМВД России по области:

«2 000 ДТП происходит в год с пострадавшими. ПО итогам прошлого года 220 человек погибло и 2,5 тысячи ранены. Это ежегодная статистика. Она пусть несколько снижается. но тысячи людей страдают в ДТП.»

Среди погибших - 12 маленьких ярославцев. Некоторые были пассажирами, ехали с родителями. А потому часть занятий на базе мобильной лаборатории будет проводиться и со взрослыми. Методика разработана, педагоги школ пройдут обучение на базе ресурсного центра бывшего Дворца пионеров в Брагине.

Ирина Лобода, директор областного департаменте образования:

«Наши обязательства - обучить не менее 2 тысяч деток в учебном году. Но полагаю, что интерес огромен. будем смотреть и расширять количество ребят. Это на самом деле интересно.»

Первые занятия пройдут летом в детских лагерях. Потом мобильный автогородок будет передвигаться по школам региона.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославской области появятся умные светофоры.
Общество 21.03.2018, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры