День в истории - какие праздники отмечаются 18 апреля

Общество 18.04.2017, 12:49

18 апреля отмечается Всемирный день радиолюбителя - неофициальный праздник, который празднуют люди, увлеченные любительским радио. Всемирный день радиолюбителя отмечает жители более чем ста пятидесяти стран мира, но наиболее широко его отмечают представители Международного радиолюбительского союза.

Дата для Дня радиолюбителя выбрана не случайно. Именно в этот день 18 апреля 1925 года в Париже был создан Международный радиолюбительский союз, призванный объединить всех людей, занимающихся радиолюбительской связью.

Также сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест или День всемирного наследия. Праздник установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.

Праздник призван привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые на межгосударственном уровне день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.

Свои именины сегодня отмечают Алексей, Георгий, Марк, Николай, Платон и Семен.

Поделиться:

Похожие новости

27 апреля 2012 года учрежден День российского парламентаризма. Тогда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
Общество 27.04.2017, 12:59
13 апреля - день, наполненный самыми разными событиями. Чистый четверг, день рок-н-ролла и тайский Новый год в этом году выпали на один день календаря.
Общество 13.04.2017, 13:45
5 мая — Международный день борьбы за права инвалидов, Международный день акушерки и День водолаза в России.
Общество 05.05.2017, 13:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры