На Аллее космонавтов в Ярославле появились новые звезды

Общество 28.04.2017, 21:58

Новые имена на Аллее космонавтов и огромный зал желающих поздравить. Ярославль сегодня чествовал свою «Чайку». Замечательная традиция закладки именных звезд около городского планетария появилась, конечно же, с легкой руки ярославской «Чайки». Открытие Аллеи космонавтов в нашем городе состоялось 4 года назад — тогда Россия отмечала 50-летний юбилей полета в космос Валентины Терешковой. До сих пор звезд было 9 — сегодня появились еще две. Одна заложена в честь бывшего заместителя начальника научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов Виктора Плакиды.

«Виктор Иванович буквально месяц назад от нас ушел, это очень прискорбно, но мы знаем его, как человека высокой души, который многое сделал для космонавтики, для продвижения космонавтики, для города Ярославля», — говорит Владимир Слепцов, мэр Ярославля.

Вторая звезда посвящена космонавту № 13. Дважды Герой Советского Союза Владимир Шаталов неоднократно покорял космические дали. В честь него назван один из кратеров Луны. Мой звездный брат — так говорит о Шаталове ярославская «Чайка».

«Человек, который среди первых космонавтов летал, три раза был в космосе, причем отрабатывал систему, которая потом помогала и ориентировать космический корабль, и успешно спускать на землю», — делится Валентина Терешкова, Герой Советского Союза, летчик-космонавт, депутат Государственной Думы России, почетный гражданин Ярославля.

На торжественной закладке именных звезд было много школьников — некоторые всерьез интересуются космонавтикой. Валентина Терешкова раскрыла маленький секрет — в центре подготовки открыт прием заявлений на медицинскую комиссию, — проверка для желающих попасть в космический отряд. И ей очень хочется, чтобы по ее стопам обязательно пошел кто-то из земляков. 6 марта ярославна известная всему миру, отпраздновала юбилей. Но тогда побывать в родном городе не получилось. А сегодня Валентину Владимировну чествовали в «Миллениуме» — зал ярославского КЗЦ был заполнен, и появление первой в мире женщины-космонавта встретили овациями.

«Вы всегда находитесь в области, вы всегда помогаете людям, вы не оставляете без внимания ни одной просьбы. И поэтому именно жители Ярославской области могут вас называть нежно и бережно «Наша Чайка», — говорит Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области.

Зал, оформленный в космической тематике, и кадры кинохроники, запечатлевшей полет и встречу на Земле, встречу в Ярославле. На все это с замиранием сердца смотрели мальчишки и девчонки, ставшие победителями регионального этапа викторины Всероссийского интерактивного медиа-урока «Ярославская «Чайка». Теперь они поедут в Москву — в качестве подарка каждый из них получил подарочный сертификат на экскурсию в Звездный городок.

Поделиться:

Похожие новости

После двух недель без отопления пенсионерке из Брагина дали тепло.
Общество 18.01.2018, 21:44
27 июня состоится первый региональный форум "Ярославский управдом".
Общество 26.06.2017, 21:50
Госжилинспекция и представители регионального правительства сегодня проверяли состояние 64-го дома на Советской улице.
Общество 31.08.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры