В Ярославле приступили к капремонту памятников культурного наследия

Общество 28.04.2017, 21:52

Улица Республиканская почти вся застроена домами 19 века. Объекты культурного наследия, из которых состоит исторический центр Ярославля, особенно сложны для капремонта. Этому дому — 169 лет, третий и четвертый этаж он получил в пятидесятые, последний ремонт — при Советском Союзе.

«Беспокоила крыша, сейчас начали делать. Слава богу, делают. Все хорошее, новые материалы. Смотрим, следим, будем принимать работу, как дальше-то будет», — беспокоится Людмила Горячева, староста дома.

Надо отдать должное жильцам — в коридорах чистота, собственники сами поддерживают в порядке стены, заменили плитку на полу. Но крыша — дело для профессионалов. Ремонтники жалуются — на чердаках много мусора, следить за этими помещениями должны управдомы, но в реальности подрядчики, теряя время и деньги, сами вынуждены очищать это пространство от бытового хлама.

«План на 2017 год составляет 760 домов, это объем, который делался в предыдущие три года.4 Какие бы задачи ни стояли перед фондом, на первое место выходит качество. Все подрядчики, которые работают по капитальному ремонту, прошли аккредитацию», — говорит Валерий Лещенко, и. о. директора Регионального фонда капитального ремонта.

Для аккредитации подрядной организации требуется опыт по ведению подобных работ, наличие профессиональных кадров, отсутствие налоговой задолженности. Несмотря на то что сам дом разноуровневый, особенных сложностей ремонтники не видят, конструкции — типовые.

«Производство работ идет в рамках календарного графика, утвержденного проектом. Несмотря на природные катаклизмы, регулярные дожди. И, тем не менее, мы не отстаем от графиков. Работы выполняются квалифицированными рабочими, привлеченными из соседнего региона. Ремонт производится частями, чтобы не затопить жильцов всех», — говорит Иван Лисицин, представитель подрядной организации.

В области, как оказалось, мало специалистов для подобных работ. А ивановцы заявили, что будут трудиться даже в праздники и выходные, чтобы сдать объект к концу июня. Сейчас в Ярославле в работе регионального фонда капремонта 70 объектов.

Поделиться:

Похожие новости

Трехмерная модель исторического центра Ярославля и границы зоны ЮНЕСКО.
Общество 16.05.2017, 21:46
Целевой денежный транш мэра Москвы Сергея Собянина расходуется на знаковые объекты зоны ЮНЕСКО.
Культура 17.05.2017, 21:40
Спасо-Преображенский собор Переславля — претендент на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Общество 30.10.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры