В Ярославской области стремительно прибывает вода

Общество 02.05.2017, 22:00

В Рыбинске уже затопило набережную. Пешеходная дорожка погрузилась под воду. Причина — сбросы с Рыбинского водохранилища. Из-за этого уровень воды в Волге резко поднялся. Данные называют разные: от метра до двух. С сегодняшнего дня отменено движение грузопассажирского парома в Тутаеве — машины не могут заехать. Закрыто несколько остановок речных трамвайчиков. У Толги вода вот-вот дойдёт до дачных домиков. А у речного вокзала в Ярославле теплоходы «Москва» вплотную причаливают к стене — трапы в воде.

«Многие закрыты остановочные пункты: Верхний остров, Свободный труд, Долматово. На нижней линии закрыты Порт, Парково. Мостки затоплены. Подойти теплоходам нет возможности», — говорит Андрей Жальнин, начальник пассажирского управления ярославского речного порта.

«1 мая было экстренное предупреждение: ввиду аварийной ситуации на Рыбинском водохранилище сбросы увеличились с 2 до 4 тысяч кубов. За сутки уровень воды повысился больше, чем на метр. В течение суток ожидаем еще 1 метр. До критического 2 метра останется», — отмечает Владимир Филимонов, начальник ГИМС по городу Ярославлю.

Нелучшая ситуация на пляжах Ярославля. В Брагине, например, его практически нет. За Волгой в Тверицах большая часть 25-метровой песочной полосы тоже ушла под воду. Вода прибывала днем в час на 5 сантиметров. Заволжане удивляются невиданному зрелищу и фотографируют.

«Мы часик гуляем, а вода все прибывает и прибывает. Опасно, особенно, кто рядом живет. 20 лет живу в Ярославле, первый раз такое. Ни разу не видела, чтоб так затопило», — делится жительница Ярославля.

«Смыло мусор. Наши спасатели установили пост в верховьях Ярославля, мониторят Волгу, отслеживают. В Горьковском существует плотина, которая задерживает воду. Если там побольше открывают, побольше будет уходить вода. Сейчас откроют в Нижнем, будет сброс воды идти больше», — говорит Владимир Бобков — директор МКУ «Центр гражданской защиты г. Ярославля».

Поделиться:

Похожие новости

Официально в Ярославской области запрещен выход на лёд.
Общество 28.03.2018, 21:52
Принятые меры позволили не допустить дальнейшего подтопления в районе Рыбинска и Ярославля.
Общество 05.05.2017, 22:00
По информации управления МЧС по Ярославской области, в Рыбинском водохранилище поднимется уровень воды.
Общество 28.07.2017, 14:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры